Примерное время чтения: 3 минуты
61

ООН разрешила бомбить военные объекты Ливии

Совет Безопасности ООН в пятницу в Нью-Йорке принял резолюцию по Ливии, согласно которой над Ливией создается бесполетная зона. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, ни одного против и пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия. Резолюция дает право международному сообществу принимать все необходимые меры в отношении Ливии, в которой, однако, не содержится право направлять наземные войска для защиты граждан Ливии, сообщают американские СМИ.

Представители США заявляют, что резолюция будет использоваться коалицией стран, включая арабские страны, Францию и Великобританию для бомбардировки военных целей внутри Ливии. Премьер-министр Франции заявил, что военные действия могут последовать в течение нескольких часов после принятия резолюции, сообщают американские новостные агентства. Резолюция, экземпляр которой был предоставлен телекомпании ABC ооновским дипломатом, дает право установления бесполетной зоны над Ливией, как способа защиты бойцов оппозиции и гражданских лиц от истребителей Кадаффи. В документе говорится, что международное сообщество имеет право "на любые меры", направленные на защиту мирных ливийцев. В то же время, в проекте резолюции говорится о недопустимости наземной международной военной операции в Ливии. В документе также призывает ливийские власти к немедленному прекращению огня в Ливии. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также руководители ряда западных стран неоднократно подчеркивали, что резолюцию нужно принять как можно быстрее, чтобы остановить наступление верных М.Каддафи сил на города, остающиеся под контролем оппозиции.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон приветствовали резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии. "Мы полностью поддерживаем требование ООН положить конец насилию и любым чрезмерным действиям против гражданских лиц и найти решение кризису", - говорится в их совместном заявлении, распространенном ночью в пятницу в Брюсселе. Они требуют от ливийского лидера Муамара Каддафи немедленно положить конец применению силы и обеспечить условия для упорядоченного перехода страны к демократии и диалогу. В заявлении отмечается, что Европейский Совет принял постановление, в котором обязуется защищать безопасность населения Ливии всеми необходимыми средствами. По мнению главы Евросовета и верховного представителя ЕС, резолюция СБ ООН дает ясное юридическое основание международному сообществу обеспечить безопасность мирных жителей Ливии. В заявлении также говорится, что саммит ЕС 24-25 марта и совет министров иностранных дел 21 марта обсудят ситуацию в Ливии и примут соответствующие решения.

Читать полностью>>

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах