Примерное время чтения: 3 минуты
117

В Ульяновской области продолжается работа над проектом «Открытый бюджет»

Ульяновск, 17 декабря – АиФ в Ульяновске. Опыт региона по реализации проекта «Открытый бюджет» был представлен на окружном семинаре-совещании по вопросам реализации этой программы. Второй год подряд на сайте министерства финансовУльяновской области публикуетсяинформация, где в доступной и понятной форме показано, на какие цели и в каком объёме направляются бюджетные ресурсы

Семинар проводился при содействии аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе и Минфина России. Ульяновскую область на совещании представлял заместитель Министра финансов Юрий Казаков. По его словам, открытость бюджетного процесса для граждан – это одно из ключевых условий повышения эффективности финансовой политики региона.

- Второй год подряд на сайте Министерства финансов мы публикуем «Открытый бюджет», где в доступной и понятной людям форме показываем, на какие цели и в каком объёме направляются бюджетные ресурсы, каких результатов планируется достичь. Таким образом, каждый может сделать выводы об эффективности расходов и целевом использовании средств. Все они представлены в доступной для восприятия форме. Кстати, областной бюджет на 2014-2016 годы также размещен в разделе «Открытый бюджет» на сайте Министерства финансов региона, - сообщил Юрий Казаков.

В регионе создана профильная межведомственная рабочая группа по формированию проекта «Открытый бюджет». Для обеспечения прозрачности бюджетов муниципальных образований региона и для межмуниципальных сопоставлений на сайте Министерства финансов области создана интерактивная карта. Информация, размещаемая в этом разделе, обновляется ежемесячно. Кроме того, через эту интерактивную карту по ссылке можно перейти на интернет-ресурс соответствующего муниципального образования для получения более подробных сведений о его социально-экономическом положении, органах власти и другой интересующей граждан информации.

Как сообщают специалисты аппарата полпреда, в настоящее время на федеральном уровне также проводится активная работа по созданию эффективных инструментов увеличения открытости региональных и местных бюджетов, которые рассматриваются в качестве одной из приоритетных задач совершенствования бюджетного процесса.

На окружном семинаре-совещании обсудили вопросы привлечения граждан к участию в бюджетном процессе, обеспечения публичности информации о планируемом главном финансовом документе, целях расходования средств и процессах управления общественными финансами, а также прозрачности решений на протяжении всего бюджетного процесса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах