Ульяновск, 24 марта – АиФ в Ульяновске. Отпевание Высокопреосвященнейшего Прокла митрополита Симбирского и Новоспасского состоится в среду, 26 марта, в Воскресенско-Германовском соборе (пер. Гоголя, 11) после Литургии Преждеосвященных Даров, сообщает пресс-служба Симбирской Митрополии. Начало Литургии в 8.00. Начало отпевания предположительно в 9.30 -10.00.
Погребение почившего Архипастыря состоится в склепе под алтарем Спасо-Вознесенского собора Симбирска (ул. Минаева).
Преосвященнейший Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский, выразил соболезнования клирикам и верным чадам Симбирской митрополии по случаю кончины митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла:
«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, от себя лично, от лица Мелекесской епархии, духовенства и мирян приношу вам искренние соболезнования в связи с кончиной выдающегося иерарха Высокопреосвященнейшего митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Заслуги почившего архипастыря в деле благовестия Христова, его плодотворное служение, направленное на утверждение Православия в Симбирском крае, трудно переоценить. Я лично знал его на протяжении многих лет и с глубокой сыновней скорбью воспринял печальную весть о его кончине.
Господь да упокоит душу новопреставленного митрополита Прокла в селениях праведных и сотворит ему вечную память.
С братской во Христе любовью Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский».
О кончине митрополита ранее сообщила пресс-служба Симбирской митрополии:
«23 марта 2014 года перестало биться сердце митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Владыка Прокл умер на семьдесят первом году жизни. До последних дней жизни митрополит ревностно служил Господу, возносил безкровную жертву на Божественной литургии, неустанно проповедовал Слово Божие, мудро и внимательно руководил церковной жизнью на Симбирской земле...
Симбирская митрополия выражает соболезнования всем православным христианам, а также представителям иных религий и конфессий, скорбящим о кончине Симбирского святителя. Благодарим Вас за слова сочувствия и молитвы о упокоении души новопреставленного митрополита Прокла.
С уважением, пресс-секретарь Симбирской митрополии протоиерей Димитрий Савельев».

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть