Примерное время чтения: 2 минуты
84

Ульяновских школьников обучат основам предпринимательства

Пилотный проект «Основы предпринимательства для школьников» был представлен губернатору Сергею Морозову 22 октября в рамках очередного этапа акции «Дни малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях Ульяновской области».

Инициаторами проекта выступили департамент развития предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области и региональное Министерство образования.

Программа разработана для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ с целью развития системы воспитания предпринимательских компетенций. Главной целью специальной программы является практическая направленность. В связи с этим акцент в курсах сделан на практические занятия, деловые игры, самостоятельную проектную деятельность.

Цикл программ состоит из курсов: основы экономики, введение в бизнес, межкультурные коммуникации, основы менеджмента; основы маркетинга; психология делового общения, основы финансовой деятельности организации; бизнес-планирование. В курсе предусмотрены лекции, практические занятия, игровые формы работы, работа над проектами, работа виртуальной учебной фирмы.

По задумке авторов проекта, после прохождения программы учащиеся должны знать и понимать основополагающие понятия бизнеса и предпринимательства, быть в курсе существующего положения дел в российской экономике и осознавать роль бизнеса на уровне отдельного предпринимателя и потребителя, района, региона, страны и мира в целом, уметь применять существующие методы и модели организации и управления бизнесом, решать практические бизнес-задачи.

Сергей Морозов поставил задачу реализовать в 2011 году программу «Основы предпринимательства для школьников» не менее чем в 20 школах в каждом из районов Ульяновской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах