Примерное время чтения: 14 минут
2673

Проверено на себе: как выбрать хорошее пальто для весны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ - Ульяновск 16/04/2014
Сергей Юрьев / АиФ

Весна в этом году удивила. Сначала выдала в марте «демо-версию», потом уступила место зиме с метелями. Затем, сжалившись над продрогшими горожанами, вернулась в Ульяновск ярким солнышком и тёплым ветром.   И сразу же захотелось снять бесформенный пуховик и облачиться в красивое модное пальто. По совету знакомой мы с коллегой Светланой, которой нужен плащ, отправились в ТЦ «Созвездие» в бутик «ОЛЭСЯ».

Элегантная мода

Сначала я прошлась по центральным торговым центрам Ульяновска, нашла пару бутиков, где представлен более-менее достойный ассортимент, но… отдавать за пальтишко 25-35 тысяч рублей я была не готова. То ли дело бутик с белорусским акцентом: в «Олэсе» представлена продукция с оптимальным сочетанием цены и качества фабричных товаров.

- Мы работаем только с серьёзными белорусскими производителями, - сразу расставила точки над i владелица «Олэси» обаятельная Татьяна ПАВЛОВА. – А настоящей удачей считаю наше сотрудничество с минским швейным предприятием «Элема».

Пока я примеряла первое пальто, Татьяна рассказала, что из себя представляет фабрика, история которой уходит в 30-е годы прошлого столетия. Сегодня «Элема» - швейное предприятие 1-й категории, неоднократно награждалось премиями Правительства Республики Беларусь в области качества. К слову, качество пошива здесь отвечает европейским стандартам (хорошая посадка, высокая культура пошива, интеллигентность идеи). Здорово, что пальто не потеряет форму за всё время носки!

А ещё я узнала, что «Элема» ежегодно тратит порядка полумиллиона долларов на автоматизацию и модернизацию швейного оборудования, имеет собственный дизайн-центр, состоящий из специалистов-дизайнеров, конструкторов-технологов, портных, которые внимательно следят за модными европейскими тенденциями и воплощают их в коллекциях.  Разве можно сравнить продукцию, созданную при такой организации производства, с ширпотребом, который выдают на-гора в каком-нибудь подвале китайские кустари?

Каждая вещь эксклюзивна

Вообще-то с французскогоboutique переводится как небольшой магазин, в основном, для элитарной публики. В каком-нибудь парижском бутике на 50 кв. метрах может висеть четыре платья. А в бутике «Олэся» счёт пальто идёт на сотни! Причём каждая модель представлена практически в единичном экземпляре.

 

Роскошь – это когда изнанка красива так же, как и лицо (Эвелина Хромченко). Фото: АиФ / Сергей Юрьев

- Это политика наших белорусских партнеров – они выпускают каждую модель ограниченными партиями, - объясняет Татьяна. - Так что риск встретить в Ульяновске даму в похожей вещи близок к нулю.

Итак, приступаю к выбору пальто своей мечты с помощью доброжелательного профессионального консультанта. Как выяснилось, в вопросах демисезонной моды Татьяна оказалась настоящим асом.

- Все гениальное просто! - воскликнула я, надев чёрное  пальто с открытой горловиной без воротника. Отсутствие накладных карманов, лишних пуговиц,  лишь брошь украшает элегантную вещь строгого фасона. Именно такой стиль сдержанного минимализма любила Жаклин Кеннеди.

 

Элегантное фасонистое пальто без излишеств. Фото: АиФ / Сергей Юрьев

- Минимализм, поражающий нетривиальным внешним видом, не теряет популярности уже много лет, - рассказывает эрудированный консультант.

А вот ещё привет из 60-х годов - ретро-пальто с задорными бантиками. Характерный силуэт трапеция - гениальное изобретение великого кутюрье Ив Сент-Лорана - позволяет женщине выглядеть необычайно соблазнительно и элегантно. И это притом, что такое пальто не облегает фигуру и позволяет скрыть неидеальную талию (как у меня). Увы, изящными запястьями я тоже не могу похвастаться, поэтому натягиваю чёрные перчатки, которые отлично смотрятся с укороченными рукавами. Смотрю в зеркало и не узнаю себя: как же свежо смотрится! Права была Коко Шанель, заявив: «Мода проходит, а стиль остаётся».

 

Соблазнительно и элегантно – экземпляр для пышечек. Фото: АиФ / Сергей Юрьев

Кстати, пока я мерила пальто, в бутик «Олэся» заглянула покупательница, которой понадобился плащ. Руководитель среднего звена Анна остановила свой выбор на женственной и очень модной модели в стиле английской королевы. Как ей идёт!

 Развенчание мифов

Следующее пальто, которое я беру в руки, кажется великоватым. - А это стиль такой - оверсайз (дословно «чуть больше»), - объясняет Татьяна. - В прошлом году покорил подиумы мира и не теряет популярности в этом сезоне.

И немудрено! Покрутившись перед зеркалом, я обнаружила, что в объёмном, чуть мешковатом пальто с широкими рукавами и приспущенными полукруглыми плечами в стиле 80-х, я выгляжу хрупко и мило.

 

В таком пальто хоть на подиум. Фото: АиФ / Сергей Юрьев

В «Олэсе» мне развенчали ещё один миф: я была уверена, что пальто-пончо - не для таких невысоких пышек, как я. Ничего подобного: в интересной красной вещице с бахромой на подоле выгляжу прекрасно. А вот стиль итальянских звёзд мне не подошёл: длинное прямое пальто без пуговиц, с запахом - для стройных высоких женщин. Равно, как и кэйп - полупальто с трёхчетвертным рукавом, этакая короткая накидка, которая отлично смотрится с брюками.

Пальто - незаменимый элемент базового гардероба женщины. А вот современные девушки предпочитают носить куртки. Наверное, потому, что они не были в «Олэсе»!

Какая модная девушка откажется от чёрного пальто в стиле юной готессы - с высоким воротником, сложной широкой юбкой с воланами, стилизованной под кринолин, которая выгодно подчёркивает линию талии?

Моя коллега Светлана прикупила себе коротенькую жёлтую разлетайку, которая смотрится изумительно на её тонкой фигурке и делает серьёзную замужнюю женщину похожей на юную девчонку.

Муж не узнает: девчонка и только! Фото: АиФ / Сергей Юрьев
 

Муж не узнает: девчонка и только! Фото: АиФ / Сергей Юрьев

Кто-то ездит в пальто кашемировом…

«Купила на рынке кашемировое пальто», - похвасталась на днях приятельница. Если бы я услышала эту фразу после посещения «Олэси», то не смогла бы сдержать улыбки. Теперь-то я знаю, что шанс встретить на улицах Ульяновска гражданина в настоящем кашемировом пальто невелик: шерсть горной козы, обитающей в индийском штате Кашмир, - безумно дорогая.

Но в Ульяновске, в частности в бутике «Олэся», можно встретить пальто из ткани с добавлением ценного кашемира - для презентабельного вида, тепла и … некоторой дымчатости цвета. Я примерила такое пальто оттенка «чайная роза» с благородной
отделкой ручным швом и буквально влюбилась в эту уникальную вещицу. Решено - беру!

А на будущую осень присмотрела себе белое пальто из шерсти альпака - желанного предмета в гардеробе столичных модниц. Померила и лично убедилась, что изделие из альпаки в семь раз теплее овечьей шерсти.

 

Фото: АиФ / Сергей Юрьев

Я обратила внимание, что большинство товара в бутике «Олэся» продаётся по более чем доступным ценам: прямое доказательство того, как всё-таки выгодно работать напрямую с производителем без посредников! Кстати, если у вас не хватает денег на обновку, прямо в бутике можно оформить рассрочку. 

Парадокс: цены на пальто - доступные, а ткани, из которых они сшиты - дорогие, итальянские (Италия - законодательница мод в части женской одежды). Тут тебе и твид (любимый материал Великой Мадемуазель), и вяленая шерсть (такая тёплая, что в пальто можно ходить даже зимой), и мягкий «лайт топ велюр» из волокон вирджинской шерсти и кашемира…

Из высококачественных импортных тканей сшиты и плащи, представленные в «Олэсе». Все продумано до мелочей: хлопкосодержащие материалы - дышащие, а водоотталкивающая пропитка защитит от дождя. 

 

Классика несовершенства не приемлет. Фото: АиФ / Сергей Юрьев

Мне, например, очень приглянулся плащ из корейского жаккарда - на чёрном фоне вытканы светлые хризантемы, очень красиво, женственно и соответствует современным модным тенденциям. Как впрочем, и остальные изделия в бутике «Олэся».

Помните строчки, по весне не сходящие с языка:

«Хорошо быть девочкой в розовом пальто,
Можно и не в розовом, - но уже не то»...

Да нет же, самое то для весны - цвета индиго, коралл, изум-руд, терракот, пудра, лаванда, фиалковый, нестареющая клетка. А сколько в «Олэсе» «вкусных» оттенков - сливовый, горчичный, брусничный, лимонный. Или вот - яркий апельсин. В таком пальто просто невозможно остаться незамеченной.

 

В таких пальто невозможно остаться незамеченной. Фото: АиФ / Сергей Юрьев

 

В таких пальто невозможно остаться незамеченной. Фото: АиФ / Сергей Юрьев

«Тургеневским» барышням пойдут нежные пастельные оттенки, смелым дамам - дерзкий красный. Кстати, красный цвет - это уже классика, равно как и чёрный, белый, бежевый. Такие цвета никогда не выходят из моды, всегда актуальны.  

Признаки хорошего  пальто:

  • простой фасон;
  • роскошная натуральная
  • ткань;
  • отличный пошив.
  • должно держать форму, быть лёгким, но тёплым, не садиться, ткань не должна выгорать и вызывать аллергических реакций.
 

Фото: АиФ / Сергей Юрьев

Адрес «ОЛЭСИ»: г. Ульяновск,

ул. К. Либкнехта, 19.

ТЦ «Созвездие», 2 этаж,

бутик 213, 7(929)791-66-45.

Сайт: olesya-zhenskaya-odezhda.blizko.ru

На правах рекламы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах