Примерное время чтения: 3 минуты
103

Роста цен на потребительские товары не будет

Подскочили цены на яйца, подорожал картофель, некоторые молочные изделия. Что это – закономерность, обусловленная экономическими процессами,  или временное явление? Население с трепетом ждёт повышения цен на остальные продукты.

Если посмотреть на индекс потребительских цен, то за десять месяцев текущего года он составил 5,4%, то есть примерно столько же, сколько в прошлом году.

Уровень инфляции и индекс потребительских цен определяются прежде всего потребительским спросом, а он снижается. Во-первых, потому что  уменьшается количество потребителей. За девять месяцев текущего года  численность населения Ульяновской области снизилась более чем на пять тысяч человек. Вторая причина – снижение доходов населения. В сентябре 2013 года они упали на 7%, а за девять месяцев  вернулись к уровню прошлого года. Среди потребителей увеличивается доля пенсионеров, а у них доходы в среднем в два раза ниже, чем у работающих. Кроме того, население у нас закредитовано: на каждого жителя региона, включая младенцев, в среднем приходится 40 тыс. рублей кредита.  

С другой стороны, рынок перенасыщен товарами. И если в этих условиях кто-то увеличит цены, остальные ему только скажут спасибо, потому что конкуренция за потребителя обостряется.

Но на этом фоне не исключеноповышение цен на отдельные продукты. Рост цен на яйца может быть следствием монопольного сговора представителей птицепрома, чей бизнес в силу объективных причин – роста цен на корма, на энергоносители - просел за последние полгода. Но это не может долго продолжаться.

Резкий рост цен на продукты сейчас мало вероятен. Скорее, нужно опасаться, что в условиях снижения доходов населения и потребительского спроса пострадают предприятия малого бизнеса. Снизится рост зарплаты и, соответственно,  поступлений в бюджет.

Анатолий ЛАПИН Фото: АиФ / АиФ в Ульяновске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анатолий ЛАПИН,  д. э. н., профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления  УлГУ

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах