По данным Росстата, который подвёл черту социальн о - экономической ситуации в регионах по итогам 2015 года, анализируем, как Ульяновская область выглядит на фоне других регионов РФ в «подсанкционный», инфляционный прошлый год.
Для обзора сопоставляем свои результаты со среднероссийскими, а также с достижениями соседей по ПФО. А как иначе? Вне фона любой факт абстрактен, всё познаётся исключительно в сравнении.
Зона благополучия
Во-первых, обращают на себя внимание наши отличные результаты в развитии своего экономического потенциала. Известно, развитие — это инвестиции. Так вот, если в целом по России инвестиции в основной капитал в минувшем году сократились по сравнению с предыдущим 2014 г. на целых 8,4%, то в нашей Ульяновской области они, напротив, выросли — причём на достаточно серьёзную величину (4,9%).

Не менее впечатляющи показатели в сфере жилищного строительства: количество введённых в строй новых квадратных метров выросло по сравнению с предыдущим годом сразу на 30,7%, - лучший результат в Поволжье. Для сравнения: в целом по РФ ввод жилья несколько сократился — на полпроцента, а в соседней Саратовской области вообще зафиксирован обвал — спад ввода жилья сразу на четверть (25%). Ещё один очевидно позитивный результат — достаточно высокая кризисоустойчивость промышленности и стройиндустрии региона. Если в целом по стране эти отрасли в 2015 году были подвержены спаду производства, то у нас оно оставалось стабильным и даже несколько подросло (см. табл. №1).
Подобная кризисоустойчивость повлекла за собой ряд других положительных эффектов. В частности, в Ульяновской области заметно ниже среднероссийского значения уровень безработицы, а размер просроченной задолженности по зарплате в течение года уменьшился на 13,7%, тогда как в некоторых других регионах он, напротив, вырос взрывным образом. В Удмуртии, например, в 2,9 раза, в Уральском федеральном округе — в 15 раз, в целом по России — на три четверти (74,5%), - и это прямо свидетельствует о бедственном финансовом состоянии большого числа российских компаний.
Таблица №1. Вот где мы лидируем (в % к 2014 г.)
Показатели |
РФ |
Ул. обл. |
Место в ПФО |
Инвестиции в основной капитал |
91,6 |
104,9 |
1 |
Индекс промышленного производства |
96,6 |
100,8 |
7 |
Индекс строительного производства |
93,0 |
103,6 |
3 |
Ввод жилья (кв. м. общей площади) |
99,5 |
130,7 |
1 |
Количество безработных * |
5,6 |
4,9 |
8 |
Просроченнная задолженность по зарплате ** |
174,6 |
86,3 |
6 |
*) % к общей численности рабочей силы
**) на 1.01.2016 по отношению к показателям на 1.01.2015 в %.
Зона турбулентности
Кто летал на самолёте и попадал в подобные зоны наверняка помнит, насколько это неприятно и тревожно: неведомые силы сотрясают воздушный лайнер, словно боксёр тренировочную грушу, и неизвестно, как уклониться от стихии.

Другим прямым следствием высокой инфляции стало значительное снижение реальных денежных доходов на селения — сразу на 10,2% по сравнению со среднероссийскими 4,7%. Ну, а раз доходы малы, то и покупать ульяновцы стали заметно меньше, о чём свидетельствует резкий спад розничного товарооборота (на 14% - см. табл. №2).
Таблица № 2. Где отстаём (в % к 2014 г.)
Показатели |
РФ |
Ул обл. |
№ в ПФО |
Индекс сельскохозяйственного производства |
103,0 |
95,7 |
12 |
Индекс потребительских цен |
112,9 |
113,8 |
14 |
Реальные денежные доходы населения |
95,3 |
89,8 |
13 |
Индекс розничной торговли |
90,0 |
86,0 |
12 |
Число родившихся * |
133 |
119 |
11 |
Прирост/убыль населения (+/-) * |
+2 |
-30 |
12 |
Миграционный прирост/убыль (+/-), чел. |
+245.930 |
-1185 |
- |
*) на 10 000 человек населения
Бытие определяет... рождаемость
Однако самой большой угрозой для региона является, пожалуй, затянувшееся демографическое неблагополучие. Рождаемость у нас, по-прежнему, отстаёт от среднероссийской, а смертность, напротив, выше средней по стране. Итог: статистика уже четвёртый год кряду фиксирует естественный прирост населения России, тогда как нас продолжает терзать неестественная убыль, именуемая социологами депопуляцией. Кроме того, в отличие от советских и ранних «горячевских» времён, нас с неохотой выбирают на жительство граждане иных краёв и зарубежья. В 2014 г. превышение числа выбывших над прибывшими составило 1568 человек, в 2015-ом — 1185.

По-видимому, немалую роль в российско-ульяновской разбалансировке играет достаточно низкий уровень жизни в нашем регионе, определяемый, как правило, величиной превышения доходов населения над потребительскими расходами. Несомненный лидер Поволжья по этому показателю — республика Татарстан, где умудряются сочетать высокую среднемесячную зарплату (29.338 рублей в 2015 г.) с наименьшей в ПФО стоимостью жизни (величина прожиточного минимума в четвёртом квартале 2015 г. для трудоспособного населения — 8300 рублей). В Ульяновской области аналогичные показатели составляют соответственно 22.811 и 9.387 рублей. То есть в Татарии зарплата выше величины прожиточного минимума в 3,53 раза, у нас — всего в 2,43 раза. Казалось бы, что из того? Однако всего лишь полуторная разница в цифрах влечёт за собой куда как ощутимые социальные последствия. В Татарии самая высокая в Поволжье рождаемость, самая низкая смертность и соответственно самый высокий естественный прирост населения. Кроме того, там положительное миграционное сальдо. Всё это краеугольные факторы: позитивная демографическая динамика - самая твёрдая гарантия наращивания регионом своего человеческого капитала и конкурентоспособности.
Чем ответим
Чем мы можем ответить успешному соседу? Конечно, дальнейшим ускоренным обновлением экономики, напрямую зависящим от инвестиций. Однако быстро нарастить доходы населения таким образом нереально — это многолетний процесс. Тогда, возможно, следует сопроводить заботу об инвестициях ускоренным повышением если не уровня, то качества жизни сограждан?

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть