Конструкция из сваренных между собой стальных труб, державшая на себе заездную дорогу на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Сад УАЗ № 1» в ночь с 6 на 7 июля была разрушена оползнем, на месте этого участка образовался провал, преодолеть который без определённых альпинистских навыков невозможно. Например, автору этих строк пришлось в этом месте спускаться по верёвке, да ещё с риском увязнуть в грязевой трясине.

При этом принадлежность товарищества Ульяновскому автозаводу осталась в прошлом, предприятие теперь не оказывает садоводам, многие из которых - его бывшие работники, никакой помощи. Администрация города также не спешит брать некоммерческое товарищество под свою опеку, хотя именно деятельность садоводов, которым порой за 80, поддерживает в рабочем состоянии дренажную систему, а без неё оползни грозят разрушить сквер, да и жилой сектор на улице Средний Венец.

- Но с тех пор ни люди, ни техника не появились, - рассказывал нам в апреле 2017 года Геннадий Анохин.
После аварии, случившейся в ночь с 6 на 7 июля, речь не может идти не только о заезде сюда на автомобиле, но и пешем визите многих садоводов на свои участки. Среди этих садоводов, например 91-летний ветеран войны Вячеслав Фёдоров, который, даже потеряв зрение, продолжает работать на своих грядках. Теперь он от них отрезан напрочь.
Есть среди садоводов и другие участники и дети войны, труженики тыла, ветераны труда.
- Хочу передать убедительную просьбу главе города Сергею Сергеевичу Панчину, чтобы он всё-таки выполнил своё обещание, - говорит председатель СНТ.
Речь теперь должна идти не об укреплении конструкции, а о сооружении подобной ей с нуля, что, естественно, обойдётся дороже. И всё-таки, если необходимые работы не провести, катастрофические последствия для города могут привести к затратам уже совсем иного порядка.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть