Примерное время чтения: 2 минуты
86

«Фукусима»: высший уровень тревоги

Радиоактивные элементы обнаруживаются в пострадавшей Японии везде и всюду. В прибрежных водах у префектуры Фукусима, в водопроводной воде, в продуктах питания, даже в земле. В связи с пока не контролируемыми обстоятельствами, правительство страны повысило уровень тревоги в Японии до максимального. Премьер-министр Наото Канн заявил во вторник, что ситуация на АЭС «Фукусима» остается непредсказуемой, поскольку высокий уровень радиации на станции мешает действиям по предотвращению утечки опасных материалов. «Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней», - заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

Между тем, как сообщило японское агентство «Киодо» со ссылкой на энергетическую компанию ТЕРСО, в почве на пяти участках у аварийной АЭС обнаружен плутоний, который мог проникнуть из реактора. «Оператор АЭС заявил, что плутоний, предположительно, выделился из ядерного топлива на АЭС, которая была повреждена в результате землетрясения 11 марта и цунами», - передает агентство.

На станции идет пока безуспешная работа по предотвращению попадания радиоактивных вод в океан. В понедельник стало известно, что вода с высоким уровнем радиации просочилась из второго энергоблока наружу. Вода была обнаружена в канавах, ведущих к внешней стороне здания, и уровень радиации там достигает опасного для человека уровня в 1 тыс. миллизивертов в час. Компания ТЕРСО сообщала, что зараженная вода обнаружена примерно в 60 м от побережья Тихого океана. Кроме того, представитель компании TEPCO подтвердил, что радиоактивная вода обнаружена на первом и третьем реакторах АЭС. Кроме того, Агентство по защите окружающей среды США сообщило, что обнаружило радиацию в дождевой воде на северо-востоке страны.

Читать далее>>

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах