Примерное время чтения: 2 минуты
465

Рейдерская ОПГ в Ульяновске пыталась захватить керамзитовый завод

Ульяновск, 14 ноября - АиФ в Ульяновске.  Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о рейдерском захвате. Обвинение выдвинуто пяти жителям областного центра, пытавшихся незаконно присвоить себе целый завод по производству керамзитового гравия.

Следствие выяснило, что в ноябре 2005 года 61-летний генеральный директор ООО «Инвестстрой-М» Владимир Федоров по собственному желанию вышел из состава учредителей ООО «Ульяновсккерамзит», после чего через арбитражный суд Ульяновской области добился взыскания стоимости принадлежавшей ему доли уставного капитала предприятия.

Зная, что, согласно закону, выплата соответствующей суммы возможна только после ареста, оценки и реализации на торгах части имущества юридического лица, он поручил 46-летнему Игорю Суркову захватить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью правопреемника данного завода - ООО «Сити».  С января по март 2012 года последний организовал изготовление и предоставление в налоговый орган правоустанавливающих документов названного общества, после чего в качестве генерального директора передал в собственность Федорова движимое и недвижимое имущество производственного комплекса на улице Московское шоссе в городе Ульяновске.

После этого по указанию «нового хозяина», Суркова, а также 37-летнего директора ООО «Агентство СК» Романа Ляшукевича были взломаны входные двери административных зданий предприятия и выдворение его работников.

В начале апреля прошлого года охранники 47-летний Александр и 22-летний Глеб Лукъяновы, применив насилие к сотрудникам ООО ЧОП «Легион-К», также заставили их покинуть территорию производственного комплекса.

Ущерб разным физическим и юридическим лицам от этих незаконных действий составил 149 млн. рублей. 

Кроме того, следствие выяснило, что в период с января по март 2012 года Федоров, инвестируя финансовые ресурсы в строительство возводимого с нарушениями действующего законодательства 25-этажного жилого дома, неоднократно давал взятки Министру строительства Ульяновской области Михаилу Шканову, находящемуся в данный момент под следствием (знакомится с материалами уголовного дела). 

Всем фигурантам предъявлены обвинения, дело направлено в суд. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах