Примерное время чтения: 1 минута
395

Прокуратура оценит бездействие чиновников в связи с эпидемией в Инзе

Ульяновск, 27 ноября – АиФ в Ульяновске. Прокуратура Инзенского района проверяет весь спектр обстоятельств, связанных с фактом массовой госпитализации жителей Инзы. По данным прокуратуры, за последнюю неделю за медицинской помощью обратились более 280 человек, 220 из которых - дети в возрасте от пяти месяцев до 15 лет.

Согласно экспертному заключению, в инфраструктуре централизованной системы водоснабжения города Инза обнаружены признаки микробиологического загрязнения питьевой воды, что свидетельствует о ее непригодности для использования населением.

По сведениям прокуратуры, на данный момент из-за ротавирусной инфекции госпитализировано свыше 170 человек, из них 58 - взрослые.

Ведомство напоминает, что в 2012-2013 гг. по требованию прокуратуры администрацией города на основании «многомиллионного финансирования из регионального бюджета» были приняты отдельные меры, направленные на обеспечение надлежащего функционирования Пазухинского водозабора и системы центрального питьевого водоснабжения. Ранее прокуратура сообщала, что в 2012 году на эти цели было выделено 5 миллионов рублей.

Произошедшее, по мнению прокуратуры, свидетельствует о явной недостаточности этих мер, о бездеятельности чиновников и руководства МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство «Инзаводоканал», эксплуатировавшее неисправный водопровод.

Прокуратура обещает по результатам проверки дать правовую оценку не только качеству соблюдения должностными лицами МУП «ВКХ «Инзаводоканал» и местными властями санитарно-эпидемиологических требований к качеству питьевой воды, но и - законности расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт и модернизацию системы водоснабжения города Инза.

Кроме того, вследствие реализации процедуры конкурсного управления анализируется исполнение администрацией названного хозяйствующего субъекта и чиновниками законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах