Примерное время чтения: 2 минуты
173

Месячник по профилактике рака молочной железы проходит в Ульяновске

Месячник приурочен к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы, который отмечается 23 сентября.

Ежегодно в мире регистрируется 1,2 млн случаев рака груди. В Ульяновской области регистрируется более 500 таких случаев каждый год, 80% из них – у женщин старше 50 лет.

«Традиционно среди причин смертности онкологические заболевания занимают лидирующие позиции, - отмечает и. о. министра здравоохранения Валентина Караулова. – В связи с этим Правительством региона предприняты все меры для вхождения в 2011 году в Национальную онкологическую программу «Совершенствование онкологической помощи населению». Но на данном этапе большую роль играет и проведение подобных месячников – они позволяю обнаружить болезнь на начальной стадии, когда она лучше всего поддается лечению».

В настоящее время, как сообщают специалисты областного Министерства здравоохранения, используются все возможности в обеспечении областного онкологического диспансера современной лечебно-диагностической аппаратурой по программе «Борьба с социально-значимыми заболеваниями». Здесь работает цифровой маммограф экспертного класса, который позволяет значительно повысить качество диагностики и лечения рака молочной железы.

В рамках месячника состоятся Дни открытых дверей в районных больницах с привлечением специалистов Областного клинического онкологического диспансера. Кроме того, во всех Центрах здоровья области пациентам будут даваться рекомендации по выявлению признаков заболевания и способах его профилактики, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах