Примерное время чтения: 5 минут
1539

Чем опасен холестерин?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ - Ульяновск 14/02/2012
Фото: Оксана Переяславская

Чем это плохо, рассказала заведующая кардиологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Светлана ФЕОФАНОВА.

Холестерол (холестерин) – природный жирный спирт. Он циркулирует в крови и используется в качестве строительного компонента для всех клеток. 80% холестерина вырабатывается самим организмом, и лишь 20% человек получает с пищей.

- Чем же опасно это вещество, если его вырабатывает сам организм?

- В крови человека присутствуют разные типы холестерина: высокой, низкой и очень низкой плотности. Вредным является холестерин низкой и очень низкой плотности: он провоцирует образование атеросклеротических бляшек в артериях, неспецифическое воспаление стенок сосудов, образование тромбоза, отсюда - инсульты, инфаркты. Холестерин высокой плотности несет защитную функцию. Он переносит избыточные жиры из крови в печень, где они расщепляются. Кроме того, холестерин высокой плотности формирует и поддерживает клеточные оболочки – мембраны, участвует в производстве половых гормонов (андрогенов и эстрогенов), служит вспомогательным веществом в продукции желчи, преобразует солнечную энергию в витамин D, переносит жирорастворимые витамины A и E. Соотношение полезного и вредного холестерина у здоровых людей 1:3.

- Как измерить уровень холестерина?

- Определить уровень холестерина в крови, то есть сделать липидограмму. Она отражает содержание всех видов жиров, которые представлены в крови холестерином и триглицеридами. Анализ отразит точное количество холестерина высокой, низкой и очень низкой плотности. Исследование нужно проводить утром, натощак, перед этим 3 дня не употреблять алкоголь. После 50 лет нужно обязательно провериться, особенно, если есть сопутствующие кардиологические заболевания. Нормальным уровнем общего холестерина является цифра ниже 5 ммоль/л.

- Есть какие-то внешние признаки, по которым можно определить, что у человека повышен холестерин?

- Симптомы высокого уровня холестерина появляются из-за уменьшения кровотока в результате атеросклероза и могут включать боль в груди – стенокардию, вызывать перемежающуюся хромоту при заболевании артерий нижних конечностей. К внешним признакам можно отнести: расширенную сеть сосудов на лице – «склеротический румянец», янтарные пятна на веках – ксантомы.

- Какие факторы могут спровоцировать повышение уровня холестерина в крови?

• Сидячий образ жизни: недостаточная физическая активность приводит к накоплению холестерина низкой плотности.

• Неправильное питание и избыточный вес.

• Курение увеличивает вязкость крови, воздействует на внутреннюю оболочку сосудов, что ведет к поражению артерий.

• Если у ваших родственников повышенный уровень холестерола, вы в группе риска.

- Как поддерживать уровень холестерина в норме?

- С помощью физических упражнений: зарядки, ходьбы, бега или плавания. Наиболее гармоничный вид физической активности – ходьба. Проходить желательно не менее 5-7 километров в день! Если уже обнаружен повышенный уровень холестерина, имеются сопутствующие кардиозаболевания, то лечебную физкультуру назначает врач.

Придется изменить рацион. Стоит отдать предпочтение хлебобулочным изделиям из муки грубого помола, а употребление белого хлеба, пирожных и тортов сократить. Обратите внимание на молочные продукты с низким процентом жирности. Между прочим, обезжиренное молоко содержит столько же кальция и фосфора, сколько и цельное. Главные источники холестерина: желтки куриных яиц, свинина, сливочное масло, маргарин и майонез.

В растительных маслах его практически нет. Например, в одном яйце его столько же, сколько в 9,5 литра арахисового масла. Полезно есть жирные сорта рыбы: скумбрию, сардину, сельдь, тунец - в них холестерина нет! А вот от сосисок, колбас и сала необходимо отказаться. В рационе должно быть как можно больше свежих и замороженных овощей, фруктов и соков из них. Лучше всего способствуют снижению уровня холестерина яблочный и гранатовый сок. От алкогольных напитков, соков и компотов с сахаром лучше воздержаться. Выполняйте эти нехитрые рекомендации, и ваши сосуды будут здоровыми!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах