aif.ru counter
37
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Каков общий порядок представления и оформления отпуска без сохранения заработной платы?

Категория:  Архив

Работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, - считает Елена Кузнецова, эксперт Правой службы Гарант, - продолжительность которого определяется по соглашению сторон - между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ).

Если предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы не связано с обстоятельствами, указанными в части второй ст. 128 ТК РФ, работодатель вправе, но не обязан предоставить работнику такой отпуск по его просьбе, выраженной в соответствующем заявлении.

Стороны вправе согласовать любую продолжительность неоплачиваемого отпуска,- уточняет эксперт, - поскольку трудовым законодательством не установлена ни минимальная, ни максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом (форма N Т-6, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1)). Приказ составляется работником кадровой службы или другим уполномоченным лицом, подписывается руководителем организации или другим уполномоченным лицом, объявляется работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке работника в разделе VIII формы N Т-2, утвержденной Постановлением N 1.

В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Формы табеля учета рабочего времени (N Т-12 и N Т-13) утверждены Постановлением N 1. Отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный по соглашению между работником и работодателем, отмечается в табеле буквенным кодом "ДО" или цифровым кодом "16".

Справка «АиФ»:

В случае если предоставление отпуска без сохранения заработной платы не согласовано с работодателем, то невыход сотрудника на работу может быть расценен как прогул (пп. "а" п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ).

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

тел. 41-71-67, факс 41-71-68

info@garant73.ru

www.garant73.ru

На правах рекламы. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах