Примерное время чтения: 4 минуты
100

Министр культуры региона намерена к библиобусам добавить шоу-мобили

Ульяновск, 15 июля – АиФ в Ульяновске. Эту традицию решилась нарушить недавно назначенная на должность министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина, пригласившая на «пресс-завтрак» представителей СМИ, которым, не вдаваясь в подробности, поведала об основополагающих принципах грядущей политики в области культуры. Читатели АиФ также могут задать свои вопросы министру культуры прямо на сайте.

«Для затравки» Татьяна Александровна сообщила «что-нибудь хорошее». В частности сообщила, что штат министерства укомплектован на восемьдесят процентов, и процесс формирования команды завершится к концу июля. Она так же заметила, что к работе в культурном ведовстве возвращаются люди, которые ранее его покинули. Тут стоит вспомнить о том, что в период «царствования» Татьяны Мурдасовой, министерство покинули десятки чиновников, недовольных стилем руководства тогдашнего министра.

Несколько изменилась и структура министерства: в ней появился новый отдел - приоритетных проектов и целевых программ, который возглавил Олег Мельнечук. Сформирован также целый отдел информационного сопровождения, так что, вероятно, оповещение населения о культурных событиях в городе и области, вероятно, поднимется на новый качественный уровень.

Сейчас полным ходом идет формирование «культурного» бюджета на 2014 год, и в связи с этим Татьяна Ившина заявила, что собирается ставить перед министерством и учреждениями культуры задачи, хоть и амбициозные, но выполнимые. Такие, чтобы не было как в предыдущие годы: программы принимались, а необходимого для их выполнения финансирования не было… Отныне заявляться будут лишь те программы, в выполнении которых есть уверенность. А в том, что в этом году часть из них была свернута, виноват Путин, который издал указ о повышение зарплат работникам культуры – на это и ушли деньги.

Провозгласила Татьяна Александровна и три критерия, которым она намерена следовать: мобильность, доступность и открытость.

Причем, мобильности она намерена достичь посредством модернизации – доотремонтировать, довосстановить, дореставрировать все те объекты, которые «зависли» за последние годы. Кроме этого учреждения культуры, особенно сельские, должны быть обеспечены транспортом, а значимые культурные события должны транслироваться даже в сельскую глубинку. Для этого приобретается тринадцать видеокамер, которые сначала, в сентябре этого года, будут фиксировать события очередного форума «Культура и развитие», а потом перекочуют в ведущие учреждения культуры, где происходят концерты, фестивали и прочие знаковые события.

Культуру в массы будут также продвигать шоу-мобили, кочующие по сельской местности с новинками кино, дискотеками и прочими программами. Они дополнят приобретенные в 2011 году библиобусы.

Под доступностью Татьяна Ившина подразумевает возможность для людей искусства и творческих коллективов реализовать свои замыслы. На эти цели будут предоставляться гранты - не только коллективам, но и отдельным творческим личностям. В этом году из федеральной грантовой программы для нашего региона выделено тринадцать грантов по 100 000 рублей для сельских учреждений культуры и восемь по 50 000 рублей для творческих людей, проживающих в сельской местности.

Федеральные конкурсы для поддержки сельских учреждений культуры, клубов, музеев, школ искусств – 100 000 рублей, для творческих работников – 50 000 – для селян.

Открытость в понимании Татьяны Ившиной – примерно то же, что и мобильность. Она отметила, что проводятся интереснейшие культурные события, но информация об этом не распространяется или проходит мимо тех, кому они интересны. И ее надо всеми доступными средствами доносить до народных масс - через СМИ, рекламу и особенно – через социальные сети!

Посетовал новый министр и на недостаток средств. По ее словам, к тому миллиарду, на который культура реально может рассчитывать в консолидированном бюджете Ульяновска и области 2014 года, надо бы добавить еще один. А в завершении завтрака пообещала поддержать прозвучавшее из зала предложение – назвать две улицы Ульяновска именами Бориса Александрова и Юрия Копылова.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах