Примерное время чтения: 2 минуты
104

Нужно ли Ульяновску входить в программу Культурная столица Европы?

Ульяновск, 28 сентября – АиФ в Ульяновске. Состав его участников был более чем представительным: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, директор Приволжского филиала ГЦСИ, председатель Правления фонда "Культурная столица Поволжья" Анна Гор, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Новичков, Министр культуры Пермского края Александр Протасевич, координатор Гёте – института в Пермском крае Эвелина Бирюкова, руководитель проекта "Белые ночи" Вероника Вайсман и многие другие весьма авторитетные лица.

Участники круглого стола обсудили будущее региональных приоритетных проектов в сфере культурной политики и отношение европейской международной организации к попыткам российских городов стать участниками программы Евросоюза «Культурная столица». «Попадание в программу Европы - это не инициатива отдельного города, это инициатива страны, - подчеркнула Анна Гор. - Важно на государственном уровне наладить системную работу по взаимодействию с Европой в плане участия в различных программах ЕС". Сергей Морозов отметил, что для Ульяновской области звание "культурной столицы" - не просто громкий титул. "Культура является основой, на которой базируется экономика. Мы строим на территории нашей области мировой креативный регион. Участие в культурных программах даёт возможность необходимой для этого глубокой модернизации области".

Справка АиФ:

Более 10 лет на территории России различные города используют для своего развития концептуальные подходы и опыт европейской программы "Культурная столица Европы". С 2001 года по 2006 год при поддержке полномочного представителя Президента в ПФО Сергея Кириенко на территории округа была реализована программа "Культурная столица Поволжья". В настоящее время два российских города – Пермь и Ульяновск – активно готовятся к участию в проекте "Культурная столица Европы".

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах