
Это позволяет отнести его к важным культурным инициативам, которые будут способствовать модернизации российской экономики и её переходу к инновационному социально-ориентированному типу развития. Проект разработан некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» в рамках федеральной целевой программы «Культура России».
Презентация мобильного многофункционального комплекса КИБО в рамках III Библиотечной сессии «Библиотека и культурно-историческое наследие региона» состоится 24 мая в 11.00 на открытой площадке перед библиотекой.
Справка «АиФ»:
Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) – это мобильный многофункциональный комплекс, способный предоставлять информационные, образовательные, культурно-досуговые и библиотечные услуги населению, проживающему в отдаленных районах и в сельской местности.
КИБО представляет собой принципиально новое для России конструкторское решение мобильной библиотеки. Это фургон, установленный на современное автомобильное шасси, в котором находятся материалы и оборудование, необходимые для информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения.
Внутри фургона находятся:
- смонтированные стеллажи для книжной и мультимедийной продукции. На этих стеллажах можно хранить и выставлять более 1000 книг различного формата и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Также предусмотрены места для хранения периодических изданий, размещения картотек и карточных каталогов;
- два компьютеризированных рабочих места на базе ноутбуков, оснащенных веб-камерами и модулями беспроводной связи. Можно провести видеоконференцию или просто поговорить по Skype с родственниками, живущими на другом конце страны (при условии, что на их компьютере тоже установлена эта программа для связи);
- многофункциональное устройство – по сути, одновременно принтер, копир и сканер: посетителю могут быть оказаны услуги по печати, ксерокопированию, сканированию;
- современная цифровая широкоугольная фотокамера и веб-камера высокого разрешения. В фургоне можно проводить сеансы видеоконференц-связи, но также есть все необходимое для фото- и видеосъёмки;
- на крыше фургона смонтирована передвижная земная станция спутниковой связи. Также в состав комплекса входит беспроводная точка доступа, которая позволяет при необходимости значительно увеличить число устройств, подключенных к Интернет – т. е. если посетитель придет в КИБО со своим ноутбуком, он сможет подключиться к Интернету по wi-fi.
Для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций комплекс оснащен видеопроекционным, радиомикрофонным и звукоусиливающим оборудованием с возможностью быстрого развертывания в рабочее положение как внутри фургона, так и на других площадках, в том числе на открытом воздухе в теплое время года. Мощность акустической системы позволяет реализовать звукоусиление для зала вместимостью до 200 человек или на небольшой открытой площадке.
Для проведения небольших семинаров, мини-киносеансов либо других культурно-просветительских и образовательных мероприятий с использованием аудиовизуальных средств в комплексе установлен складной проекционный экран и имеется комплект складных стульев на шесть человек.
Комфортное пребывание внутри комплекса обеспечивается качественной термоизоляцией и независимой от шасси системой отопления и кондиционирования. Для облегчения доступа лиц с ограниченными возможностями в задней части фургона смонтировано транспортное подъёмное устройство.
Электропитание комплекса может быть обеспечено автономным низкошумным электрогенератором, входящим в состав комплекса, или от внешней сети 220 Вольт. Комплекс оборудован системой наружной автомобильной громкоговорящей связи.
Библиомобиль защищен от несанкционированного доступа современной автомобильной охранной системой с двухсторонней связью и несколькими зонами охраны. Он ярко и красочно оформлен для привлечения внимания населения.
Мобильный комплекс может действовать, как:
– информационный центр;
– мобильная библиотека;
– дистанционный консультационный и образовательный центр;
– детский центр;
– площадка для проведения семинаров, мастер-классов и презентаций;
– мобильная общественная приемная;
– мобильный центр предоставления государственных услуг населению;
– центр доступа к информации для людей с ограниченными возможностями;
- центр технического обеспечения проведения массовых мероприятий и так далее.
Таким образом, КИБО располагает возможностями, выходящими далеко за пределы библиотечного обслуживания.
Стоимость КИБО около 7 миллионов рублей. На его ежегодное содержание и эксплуатацию необходимо 1 миллион рублей.
Поскольку комплекс представляет собой единую многофункциональную высокотехнологичную площадку для использования различными ведомствами и учреждениями, для повышения эффективности работы будут разработаны межведомственные программы по внедрению и использованию КИБО. Целью этих программ станет обеспечение доступности культурных благ и возможность получения качественного образования вне зависимости от места проживания населения. В октябре 2011 года два сотрудника библиотеки прошли обучение на семинаре-практикуме «Организация мобильной системы библиотечного обслуживания населения» в Москве, организованном некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека».
Сотрудниками областной научной библиотеки запланированы межведомственные проекты по работе с детьми-сиротами и опекаемыми детьми, проекты по сохранению культурно-исторического наследия области совместно с этнографами, фольклористами, краеведами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть