Примерное время чтения: 2 минуты
200

Библиотекам Ульяновской области присвоят имена известных людей

Ульяновск, 3 декабря – АиФ в Ульяновске. Вчера в правительстве области прошло совещание по обсуждению плана совместных действий по развитию книгоиздания и библиотечного дела. В нём приняли участие ульяновские писатели, издатели, молодые поэты, библиотекари, члены жюри областной поэтической премии имени Н.Н. Благова, представители литературных объединений, областного совета по книгоизданию и клуба книголюбов Симбирска.

- Впереди у нас три ответственных и значимых года. 2014 год объявлен Президентом Годом культуры, 2015 - Годом литературы. И, конечно, 2016 – год 250-летия Николая Михайловича Карамзина. И это подходящее время для реализации большого проекта, - сказал Сергей Морозов. - Практически каждое муниципальное образование Ульяновской области связано с именем того или иного выдающегося деятеля государства, классика, поэта, краеведа. Необходимо, чтобы библиотеки региона носили имена наших земляков. И не только тех, кто родился до ХХ века, но и живущих в наше время. В Ульяновской области 567 публичных библиотек, и только 12 из них носят имена известных людей: Аксакова, Гончарова, Пластова, Языкова, Паустовского. Считаю, что эту традицию надо продолжить.

Глава региона также заявил, что необходимо повысить статус премии имени Николая Благова:

- У нас есть две литературные премии – имени Ивана Александровича Гончарова и Николая Николаевича Благова. Если первая известна, то статус второй необходимо повышать. В том числе нужно увеличить размер премии и сделать несколько номинаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах