Примерное время чтения: 10 минут
108

Смокинг для трубача, комедии по-итальянски, орган и не только

Какие фильмы посмотреть в ближайшие выходные

В киноцентре «Художественный»  25-26 сентября в 18:30, 27 сентября в 17:00, 28 сентября в 15:00  цветомузыкальное анимационное шоу в формате 3D «Вселенная света» (Lichtmond-2) (0+)

Проект «Вселенная света в 3D» стал сенсацией в кинотеатрах Европы. О нём  говорили в том же духе, что и о фильме-блокбастере «Аватар», отмечая великолепную анимацию и масштабы работы.

Приходите, не пожалеете!

30 сентября в 18:30 и 5 октября в 10:00 в кинотеатре «Художественный» опера знаменитого на весь мир основоположника французской национальной симфонической культуры Гектора Берлиоза «Бенвенуто Челлини»  (Еnglish National Opera) (0+)

В сюжете переплелись две основные линии: любовь Челлини к Терезе и его триумфальное выполнение поручения на отлив бронзовой статуи Персея. Переплетения житейских историй, светской жизни эпохи Высокого Возрождения и религиозных обрядов общества Флоренции. Специально для этого знаменательного «свежего» прочтения оперы Гектора Берлиоза был задействован весь звездный состав Английской национальной оперы во главе с восходящей звездой ENO тенором Майклом Спайресом в главной роли и потрясающей сопрано Коринн Винтерс  в роли возлюбленной Челлини, Терезы. В роли папы Римского Климента VII перед зрителями предстанет так горячо любимый публикой Уиллард Уайт.

Картинка предоставлена организаторами

Комедия по-итальянски – жанр вечно живой и всегда актуальный

А в Синема Парке в разгаре фестиваль итальянских комедий:

25 сентября в 19:30 «Любовь левых взглядов» («Passione sinistra») (16+)

…Что сильнее: страсть или политические взгляды? Вдруг противоположности и в самом деле сходятся? Что если от ненависти до любви и правда всего шаг? И разве сердце не находится слева даже у владельцев яхт и заводов? Вопросы, которых не стесняется эта романтическая комедия, выглядящая весьма свежо. Потому что политические разногласия – мощный афродизиак…

26 сентября в 19:30 «Арбитр» ( L’Arbitro) (16+)

…Что жарче любых политических баталий? Только страсти, разгорающиеся на футбольном поле. Даже если это поле больше похоже на пыльный затоптанный луг в глухой деревне на Сардинии. Зато живут здесь исключительно энтузиасты футбола, спортивные маньяки, готовые сражаться за победу до последней капли пота – и крови. Судить же матчи предстоит амбициозному рефери Кручиани, сосланному в провинцию, но мечтающему о судействе в финале национального чемпионата. И чтобы достичь этого, он готов на многое, слишком многое...

27 сентября в 19:30 «Песни, Мафия, Неаполь» («Song’e Napule») (16+)

…Эта чудесная криминальная комедия использует проверенную веками схему о трусе, вынужденном вести себя как храбрец, своем среди чужих, Иване-дураке, способном обвести любого плута, – но получается как в первый раз: живо, легко, задорно. И очень музыкально: Неаполь ведь не только город преступных миллионеров и копов-недотеп, Неаполь – город любви и красивых мелодий, устоять перед которыми невозможно, по какую сторону закона ни находись…

Картинка предоставлена организаторами

28 сентября в 19:30 «Не в стульях счастье» («La Sedia della felicita») (16+)

…Конечно- же, это вольный неавторизованный ремейк наших «12 стульев»; сходство станет еще более очевидным, если вспомнить третьего охотника за сокровищами – священника, определенно срисованного с отца Федора. Но не стоит упрекать фильм в плагиате – он вполне своеобразен и пропитан национальным колоритом. На родине его сравнивали с Тарантино и Гольдони – горячая смесь!...

29 сентября в 19:30 «Захочу и соскочу»  (Smetto quando voglio) (16+)

…Герои этой комедии на тему «как порядочному человеку жить в коррумпированной стране» не стали отчаиваться и пустили весь научный багаж на производство наркотиков. Новых, из ингредиентов, отпускаемых без рецепта, неизвестных прежде ни науке, ни уголовному кодексу: по итальянским законам, вещество, не включенное в список наркотических веществ, наркотиком не является. И понеслось...

Театралам на заметку

«HEMERALOPIA» - драматургическая сюита по пьесам Славомира Мрожека «Серенада» и «Кароль» будет показана 26 сентября в 17:00 в театре-студии «Инфант Террибль» (Минаева, 6, заказ билетов +7 9176292555;  +7 9050350077)

Спектакли для самых маленьких

В Театре кукол (Гончарова, 10, тел. 42-09-68) будут представлены:

27 сентября, в 10:30 и 13:00 спектакль в жанре скоморошины -  «В огне не горит, в воде нет тонет». Сказка сочиняется на глазах у зрителей и разыгрывается вместе с детьми. Спектакль о том, как храбрый солдат победил дракона.

 Для зрителей от 3 до 10 лет.

28 сентября в 10:30 и 13:00 «Как Колобок ума-разума набирался» - знакомый всем герой детской сказки убежит от бабки и деда, чтобы набраться ума-разума. По дороге он встретит волка, зайца, медведя и лису. Но отличие от русской народной сказки, финал спектакля будет другим.

Концерты в Ульяновске

Концерт «Орган и не только»  26 сентября в 18.30 в концертном зале филармонии (Ленина, 6, тел. 27-35-06, 41-62-72). В исполнении французского органиста, пианиста, музыкального профессора  Франсиса Видила прозвучат произведения композиторов разных эпох – И. Баха, А. Боэли, Ф. Мендельсона и других композиторов.

 

Концерт-«фейерверк»

27 сентября в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала (справки по телефонам тел. 27-35-06, 41-62-72) состоится концерт-«фейерверк» под названием «SAX-200» к 200-летию со дня рождения бельгийского изобретателя музыкальных инструментов Адольфа Сакса!

Один из ярких современных музыкантов России, лауреат международных конкурсов Сергей Колесов (Москва) продемонстрирует широкие возможности саксофона.  Вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением талантливого дирижёра, лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу Сергей Колесов исполнит произведения композиторов XIX-XX веков.

Концерт «Смокинг для трубача»  состоится 28 сентября в 16.00 на сцене концертного зала областной филармонии (Ленина, 6, тел. 27-35-06, 41-62-72), где  выступит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного артиста России Николая Булатова.

Вместе с «Державой» выступят солисты Ульяновского Дома музыки: Заслуженный артист России Валерий Уткин (труба), Андрей Козин (тромбон), Заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), Владимир Самарев (баритон).

В программе концерта:

Й. Гайдн. Концерт для трубы с оркестром;
И. Бах. Токката и фуга d-moll;
Н. А. Римский-Корсаков. Концерт для тромбона с оркестром;
Ж. Бизе. Кармен-сюита.

Продолжают работать выставки

Выставка ко Дню Интернета в России развернута в электронном читальном зале ульяновского Дворца книги (пер. Карамзина, д.3/2) с 16 по 30 сентября.  Выставка посвящена Дню Интернета в России, который празднуется ежегодно 30 сентября.

Посетителям выставки предложена литература о навигации по Сети, о том, как с её помощью найти работу и получить образование, а также информация о самых популярных и полезных сайтах.

В Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22,остановка «Гостиница «Венец», тел. 44 30 31) работает выставка «Страна сказок».

На этой выставке представлены сказочные персонажи любимых нами детских сказок: «Винни Пух», «Золотой ключик», «Карлсон», «Красная шапочка», «Аленький цветочек», «Золушка» и многие другие.

Выставка работает до 14 октября.

Выставка Бабенской игрушки

В Музее народного творчества (пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 1)  в рамках III Межрегионального фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Свадьба в Обломовке» работает выставка «Игрушки Шишкиного Леса»

На выставке в Музее народного творчества представлены многоместные яйца, грибочки, графин, матрешки, чугуночки, кольца, пирамидки.

Работа выставки продлится до октября месяца.

В музее городского быта «Симбирск конца XIX- начала XX века» (ул. Ленина, 90) работает мини-выставка иллюстраций по теме «Как путешествовали симбиряне?» в каретном сарае музея.

Выставка работает до 30 сентября.

В Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова (бульвар Новый Венец,3/4,  тел. 44-30-53) постоянно экспонируются:

- выставка-загадка «Что это?», где представлены предметы быта 19-20 вв, вышедшие из обихода и забытые в наши дни;

- выставка «Мечта Алладина», на которой представлены керосиновые лампы XIX  – вторая половина XX вв. из фондов музея.

Обязательно поздравьте своих коллег, знакомых и близких людей с праздниками:

27 сентября

День воспитателя и всех дошкольных работников в России – именно в дошкольном возрасте у ребенка формируется  личность, характер, мировоззрение, закладываются основы здоровья. И воспитатель в этот период жизни ребенка помогает ему осваивать пространство, познавать и впитывать секреты окружающего мира, любить и беречь Родину. Поздравляем!

Всемирный День туриста – объехать весь мир, познакомиться со всеми достопримечательностями необъятной планеты, вот мечта почти каждого любителя путешествий! А сотрудники туристических агентств помогают всем желающим осуществить их мечты добраться до самых отдаленных уголков Земли! Поздравляем и работников туристической сферы и туристов-путешественников!

28 сентября

День машиностроителя – машиностроение, это базовая отрасль промышленности,  её промышленный и интеллектуальный потенциал. В последнее воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник машиностроители. Поздравляем!

День Генерального директора – у него всегда много дел, от него зависит процветание и успех предприятия, он стратег, он планирует, он локомотив! Это всё он, Генеральный директор! Поздравляем всех Генеральных директоров с их профессиональным праздником!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах