Примерное время чтения: 7 минут
88

Благо творить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ - Ульяновск 27/05/2009

О самых интересных делах, запланированных региональным благотворительным фондом "Мама" на 2009год, рассказали учредители и сотрудники.

С самого рождения слово "мама" для нас самое родное, дорогое и близкое. Это имя человека, который играет главную роль в жизни как маленького ребенка, так и взрослого. Именно этих понятий придерживаются работники Ульяновского благотворительного фонда "Мама" в своей деятельности. Эта некоммерческая организация появилась в Ульяновской области не так давно, но уже прославилась своими добрыми делами.

Каникулы начинаются в мае

- Начать хочется с трех праздников для школьников, - рассказала одна из учредителей этой организации и член ревизионной комиссии фонда Алсу Измайлова. - 29-30 мая в Ульяновске пройдут "День отличника" и Марафон добрых дел. Кроме фонда "Мама" в организации этого праздника приняли участие министерство образования области, департамент культуры и архивного дела, а также Международное общественное движение "Добрые дети мира".

30 мая из районов области приедут отличники учебы - более четырех тысяч детей. Это 23 делегации! Мероприятие начнется в 12 часов на площади Ленина. Праздник откроется торжественной акцией "Добрый день", на которой перед школьниками выступят ульяновский губернатор Сергей Морозов и представители движения "Добрые дети мира".

В этот день все лучшие залы города будут отданы детям. Для младших школьников - учащихся третьих-четвертых классов - в кукольном театре им. В.М. Леонтьевой пройдет презентация программы "Спокойной ночи" - 45 лет". В Центре народной культуры выступят цирковые коллективы, в областном драматическом театре можно будет посмотреть спектакль "Поющий поросенок", а в зале УлГПУ - программу "Добрая песенка года" с участием ульяновских вокальных коллективов "Соловушка", "Созвездие".

Ученики пятых-седьмых классов примут участие в международном арт-проекте "Свет добра", который состоится в Мемориале. Кроме того, в зале УлГТУ в рамках Международного экологического проекта "Живая планета" состоится презентация детского творческого конкурса.

Старшие школьники посетят с экскурсиями промышленные предприятия и учебные заведения города. Но это еще не все! В завершение обширной программы школьников ждет на дискотеку танцпол "Пятого солнца".

В этот же день состоится пресс-конференция участников Международного общественного движения "Добрые дети мира". А затем пройдет торжественная закладка первого камня на месте будущего строительства в сквере Физкультурно-оздоровительного комплекса "Новое поколение" архитектурно-скульптурного комплекса "Ангел".

Для взрослых участников праздника будет проведена научно-практическая конференция "Интеграция усилий общественных и государственных организаций в создании благоприятных условий для становления личности ребенка". 29 мая в ней смогут принять участие учителя и городская общественность. А на следующий день в зале правительства области состоится награждение лучших преподавателей и меценатов.

Ко Дню защиты детей, который отмечается в нашей стране 1 июня, состоится третье большое событие - старт фестивального движения "Ура, праздник!". Инициаторами его проведения стали фонд "Мама" и Всероссийский общественный фонд "Радость". Мы хотим, чтобы ульяновские школьники летом не слонялись без дела, а принимали участие в интересных конкурсах. У нас творческий регион. Очень много замечательных детских художественных коллективов. Конкурсы юных живописцев, танцоров, певцов пройдут сначала в районах области и города. Потом будет областной этап фестиваля. И затем его победители поедут выступать на площадках Москвы. Словом, "Ура, праздник!" - это фестиваль, который не кончается.

Необычный День семьи

- Совершенно по особенному в этом году будет праздноваться День семьи, - продолжает вице-президент фонда "Мама" Румия Валиахметова. - С недавнего времени он отмечается в России 8 июля. Как раз к этой дате будет установлен символ семейной любви и верности - скульптурная композиция Святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Она будет расположена в живописном месте, на набережной реки Свияги перед университетом. Кстати, фонд "Мама" проводит благотворительный марафон по сбору средств на создание этой скульптурной композиции.

В этот же день, 8 июля, в засвияжском парке "Семья" пройдет акция "В помощь маме". Дело в том, что главная программа нашего благотворительного фонда - "Культура материнства". Она рассчитана на 2008-2010 годы. В нее входят несколько подпрограмм, соответствующих различным направлениям работы фонда. Одна из них - "Я - будущая мама". Именно на женщин, ожидающих рождения ребенка, и рассчитана акция "В помощь маме". Им будут бесплатно розданы DVD-диски "Правила ухода за ребенком". Здесь же собравшиеся смогут получить бесплатный совет врача и психолога.

- Немало намечено мероприятий и на укрепление семьи, - говорит президент фонда "Мама" Светлана Опёнышева. - Этим летом фонд "Мама" вместе с ЗАГСами городских и сельских районов примет участие в чествовании пар, которые отмечают серебряные, золотые, бриллиантовые свадьбы. Думаю, что молодым будут интересны советы "семейных ветеранов".

Такие встречи запланированы в подпрограмме "Семейное счастье". В октябре должна пройти акция "Студенческая семья". Пять супружеских пар (по одной от вуза) представят свои "визитные карточки". А выступление это должно начинаться со слов: "Я люблю свою семью, потому что...".

Большое значение уделяется и здоровью семьи. Спортивное мастерство ульяновские семьи смогут продемонстрировать на площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса "Новое поколение". Там пройдет большой спортивный праздник под девизом: "Подари семье здоровье!". Для тех, кто любит путешествовать, в разделе "Гармония природы и материнства" будут организованы туристические и экологические экспедиции по культурно-духовным местам Ульяновской области.

На август намечен выезд общества инвалидов-матерей вместе с детьми в Барышский район. Это прекрасный уголок нашего края, и мы надеемся, что семьи очень хорошо там отдохнут.

Вспомни о маме

Забота о пожилых родителях - это показатель уровня культуры человека. Фонд "Мама" хочет побудить людей к добрым поступкам. 27 ноября будет отмечаться День матери. С начала месяца по всему городу появятся баннеры: "Позвони маме!", "Вспомни о маме!", "Помоги маме!", "Улыбнись маме!", "Порадуй маму!". Социальная реклама действует тонко, она направлена в душу человека. И если хоть один человек, взглянув на баннер, навестит родителей или просто возьмет трубку телефона и позвонит маме, поинтересуется ее здоровьем, то значит, все это затеяно не зря.

Острые проблемы

В семейных отношениях бывает всякое. Наиболее уязвимыми обычно оказываются женщины. Именно им нужно помочь, считают в фонде "Мама". С этой целью запланировано создание "Дома матери" - гостиницы для женщин, попавших в трудную ситуацию. Иногда супруге приходится бежать из дома, например, спасаясь от побоев пьяного мужа. Куда ей пойти? К родственникам? К друзьям? Но если ни тех, ни других поблизости нет и человек в беде остается один? Это очень острая проблема. В таком случае женщина сможет на некоторое время поселиться в гостинице фонда. Плюс она получит там бесплатную консультацию юриста, психолога, врача.

- Недавно я была на заседании женсовета Карсунского района, - говорит Алсу Измайлова. - Туда приезжала поделиться опытом группа сотрудниц социальной службы из Димитровграда. Там очень хорошо работают с пенсионерами. Например, была ситуация, когда из-за неурядиц с домом женщине пришлось прожить в гостинице для людей пенсионного возраста около трех месяцев.

Вторая "больная" тема - усыновление ребятишек из детских домов. Мы эту проблему выделили в отдельное направление под названием "Чужих детей не бывает". Да, государство выделяет деньги приемным родителям на каждого ребенка. Но как это воплощается на практике? Думаю, что работа ульяновского фонда поможет в создании лучших условий для усыновления детей в нашей области, а в целом - поможет в изменении демографической ситуации в регионе в лучшую сторону.

Сейчас мы накапливаем опыт. В ноябре прошлого года я была на Всероссийском съезде матерей в Кирове. Встречалась с семьями, которые имеют по 11 детей, из которых, например, пять своих и шесть приемных. Матери говорили не только об успехах, но и, конечно, о трудностях.

В общем, работы в региональном благотворительном общественном фонде "Мама" много. Нам требуются помощники-волонтеры. Всех, кто имеет гражданскую позицию и доброе сердце, мы ждем по адресу: ул. Энгельса, 22. Тел. 8-906-140-8378.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах