Примерное время чтения: 3 минуты
113

Поступаем в Политех!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ - Ульяновск 13/05/2009

Выбирая вуз, мы редко задумываемся над тем, а что дальше: какой будет жизнь после диплома, где мы будем работать.

Кажется, поступил - и поймал удачу за хвост! Но пять лет пролетают быстро, диплом на руках, вы идете к работодателю - и тут начинается самое интересное...

Вы были уверены, что юристы - самые востребованные специалисты, оказалось - ничего подобного... У вас почти красный диплом, а у вашего конкурента - такого же молодого специалиста, только из более престижного университета - диплом не красный, однако на работу почему-то берут его. Почему? Да потому что менеджер по персоналу компании, куда вы пытаетесь устроиться, впервые слышит название вашего вуза... Так какую специальность выбрать и какой университет нужно закончить, чтобы стать востребованным специалистом?

По результатам исследования, проведенного отделом маркетинга УлГТУ в 2009 году, ведущие предприятия нашего региона сегодня испытывают недостаток технических специалистов - инженеров, программистов. Тенденция увеличения потребностей ульяновских предприятий в квалифицированных кадрах с высшим образованием, в особенности инженерно-технического профиля, наметившаяся еще в 2007 году, стала ещё более очевидной. В значительной степени это касается специальностей "Машины и обработка металлов давлением", "Электроснабжение", "Радиотехника", "Автомобили и автомобильное хозяйство", "Информационные системы и технологии", "Менеджмент" (управленцы высокого уровня знаний), "Промышленное и гражданское строительство".

Роль УлГТУ в подготовке кадров для учреждений разных сфер остаётся очень высокой. Среди опрошенных в ходе исследования организаций Ульяновской области нет таких, в которых вообще не работают выпускники Политеха. Это подтверждает тот факт, что Ульяновский государственный технический университет является крупным поставщиком кадров для предприятий реального сектора экономики всех размеров и отраслей.

Итак, анализ рынка труда показывает, что вперёд вырвались технические сферы. Качественное образование по данному профилю в нашем регионе - это образование в Ульяновском государственном техническом университете.

УлГТУ является одним из ведущих учебных и научных центров Поволжья. У нас есть всё для того, чтобы обеспечить студентам современное образование, соответствующее государственным образовательным стандартам и требованиям работодателей: высококвалифицированные преподаватели, развитая материально-техническая база, эффективная организация учебного процесса. Востребованность выпускников Политеха остается стабильно высокой, даже несмотря на кризисные явления, ведь настоящие профессионалы нужны всегда, а в трудные времена - особенно.

Мы ждем новых студентов, которые нацелены на получение качественного образования, и надеемся, что они достойно продолжат традиции Ульяновского государственного технического университета - центра науки и культуры нашего региона.

Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах