Женский футбол не экзотика, а динамично развивающийся популярный вид спорта.
Большой женский футбол в нашем городе не прогрессирует, чего не скажешь о мини-футболе, где достичь больших успехов намного проще: требуется меньше финансовых средств, да и конкурентов нет. В Ульяновске всего лишь один женский футбольный клуб - "Форсаж", основанный в 2004 году Игорем Эдуардовичем Филипповым, тогда как, например, в Нижнем Новгороде 50 женских команд по мини-футболу.
В настоящее время клуб добился определенных успехов. В 2006 году девушки из "Форсажа" заняли 2 место на чемпионате по Приволжскому федеральному округу, весной этого года - 2 место среди студенческих команд в первой лиге. Они каждый год принимают участие в Кубке России по женскому мини-футболу.
Основной состав команды состоит из 15 девушек от 19 до 26 лет. Уровень подготовки спортсменок разный. У кого три года тренировок и сотни сыгранных матчей, а у кого - лишь полгода. Но отличные результаты и упорство позволяют новеньким играть в основном составе. Также в клубе тренируются девочки 12-15 лет, которые через месяц тренировок уже показывают техничный футбол. Мини-футбол - динамичная и контактная игра, нетренированный человек не выдержит и пяти минут на поле. Этот зрелищный вид спорта не только развивает тело, но и тренирует ум, формирует тактическое мышление, что крайне полезно для девочек-подростков. Как и любой командный вид спорта, футбол учит работать в команде, совместными усилиями достигать поставленных целей.
"К нам с удовольствием приезжают команды из Самары и других соседних городов. Они знают, что здесь отыграют спокойно, без проблем, их не будут засуживать", - рассказывает директор и тренер клуба Игорь
Филлипов. Но у самого "Форсажа" нет возможности участвовать в выездных играх, клуб юридически не существует. чтобы официально зарегистрироваться, нужны средства, спонсоры - у клуба их нет, искали, но безуспешно. Правительство города, федерация футбола обещали помочь, однако вся помощь обещаниями и ограничилась. "Весной этого года мы писали письмо губернатору с просьбой помочь в финансировании клуба, но до Морозова оно не дошло, его сразу переслали в федерацию мини-футбола, - делится капитан команды Анжела Губешвили. - Говорят, что от нас ждут результатов, однако мы уже многого достигли, на чемпионатах мы занимаем призовые места". Все расходы, связанные с арендой спортивного зала, с формой и прочим футбольным реквизитом, несет Игорь Эдуардович, благодаря которому "Форсаж" действует, проводит бесплатные тренировки для всех желающих каждые понедельник, среду и субботу в универсальном спортивном комплексе "Новое поколение". Девушки шутят: "Надо выйти замуж за миллионера, который бы и помогал клубу развиваться и завоевывать первые места!".
Эти милые и общительные девушки считают, что наравне с мужскими командами должны иметь возможность играть в профессиональный футбол, побеждать и отстаивать честь родного города. Но, видимо, учитывая проблемы нашей футбольной "Волги", этого ждать придется долго.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть