Примерное время чтения: 4 минуты
64

Вопрос-ответ от 23.09.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ - Ульяновск 24/09/2008

Закон. Могу ли я получить пенсию по водительскому удостоверению?

О л е г Л., ул. П о л б и н а

Пенсию - только по паспорту

Ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП "Почта России" Максим Терляев говорит, что подобные вопросы часто задают в книге жалоб и предложений, поэтому его ответ не только Олегу Л., но и всем тем, кто задает такого рода вопросы: - Согласно закону существует перечень документов, удостоверяющих личность. К ним относятся: паспорт, паспорт моряка, военный билет, временное удостоверение личности на период переоформления паспорта и справка установленной формы для заключенных. Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, поэтому получить пенсию по этому документу нельзя.


Деньги. Что входит в социальный пакет участника ВОВ? От чего можно отказаться и что получишь при отказе? Где и кто оформляет отказ?

М. К р у г л о в, З а п. Б у л ь в а р

Деньги или соцпакет?

На вопрос отвечает пресс-секретарь Департамента социальной защиты населения Ульяновской области Галина Григоренко: - В социальный пакет входят: лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Вы можете отказаться от социального пакета. Для этого необходимо написать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства. В случае отказа от социального пакета вы получите единовременное пособие.


Коммуналка. Как получить 50-процентную льготу ветерану труда на оплату жилищно-коммунальных услуг?

В и к т о р П е т р о в и ч, ул. Ж е л е з н о й д и в и з и и

Как получить льготы?

- Чтобы оформить 50-процентную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг, вам необходимо взять удостоверение ветерана труда, паспорт и прийти в ЖЭУ, - говорит пресс-секретарь Департамента социальной защиты населения Ульяновской области Галина Григоренко. - Там объяснят, как написать заявление на получение льготы. Деньги из федерального бюджета на оплату льгот будут перечислены в систему социальной защиты, после чего их перечислят в систему ЖКХ, а вы со следующего месяца будете платить за коммунальные услуги намного меньше.


Село. Посадил в этом году картофель на шести сотках, а урожай вырос только на трёх. Не понимаю, почему так произошло, ведь уход за участком был одинаковый. Подскажите, пожалуйста, в чём же причина?

Ж и т е л ь Ц и л ь н и н с к о г о р а й о н а

Вирусное нашествие

- Причин может быть несколько, - комментирует начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Ульяновской области Кононов Александр Павлович. - Ваш случай, скорее всего, связан с заражением почвы "золотистой картофельной нематодой". Установлено, что такие очаги имеются в селах Нижние Тимерсяны и Старые Алгаши Цильнинского района. Для того, чтобы выявить их и подтвердить, имеется ли на вашем участке данный вредитель, необходимо провести фитосанитарную экспертизу.


Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах