Отшумели выборы, отгремели литавры и фанфары. 1 октября состоялась инаугурация вновь избранного и уже 11 лет бессменного губернатора Сергея Морозова. Какой регион принимает он сам у себя, кого приблизит, а кого отправит в почётную ссылку и чего от всего этого ждать простым гражданам, в очередной раз побывавшим в роли электората?
Придите и владейте!
Первое порождённое выборами перемещение произошло в Димитровграде. Градоначальник Николай Горшенин после ряда опровержений и просьб коллег по гордуме не покидать пост всё-таки объявил о своём уходе. Куда он отправится: в политическое забытье, в «чистый бизнес», или объявится в областном правительстве? А, может быть, вуз какой-нибудь возглавит? Федеральный тренд на примере с Анатолием Сердюковым в очередной раз показал, что вертикаль своих не бросает. С другой стороны, провинность-то больно тяжкая, можно сказать, политическая – неправильные результаты на выборах. Это вам не взятка какая-нибудь или, там, хищения из бюджета. Какими методами могла бы городская власть без громких скандалов развернуть в нужное русло электоральную ситуацию в проблемном и протестном моногороде, не поясняется. За прочими должностными перевоплощениями следите в новостях на сайте ul.aif.ru. Придут ли в регион новые чудны́е памятники, вроде буквы «Ё» или «Дивана Обломова», родятся ли свежие идеи по развитию колобочной и дирижабельной тематики, пока не ясно. Нет сомнения, что сохранится стратегия на дальнейшее привлечение инвестиций. Кстати, на днях ульяновский губернатор (тогда ещё с приставкой врио) триумфально презентовал на сочинском инвестиционном форуме «Ульяновский станкостроительный завод» - проект немецкой компании «ДМГ Мори». Фирма, конечно, иностранная, но зато локализация у неё региональная – на целых 70%, 500 рабочих мест для тех же ульяновцев. При этом как-то некстати вспоминается, что в нашем городе уже был свой станкостроительный завод, УЗТС. Со 100-процентной локализацией, уникальной продукцией и тысячами рабочих мест. И закрылся он в 2011 году, отнюдь не при Юрии Горячеве или Владимире Шаманове. И остались от прошлого лишь названия улиц – Промышленная да Станкостроителей.
Денег не хватает
У входящих в регион инвесторов - длительные налоговые каникулы, которые, собственно, наряду с дешёвой рабсилой как раз и привлекают бизнес-пришельцев. Так что налоговый поток со стороны даже укоренившихся инвесторов пока минимален. Он с лихвой перекрывается пивным акцизом от «Трёхсосенского» завода. Это на сегодняшний день после НДФЛ – основной «кормилец» бюджета. За первое полугодие в бюджет поступило 4,8 миллиарда рублей в качестве акциза на подакцизные товары – алкоголь и табак.
А между тем реальные располагаемые денежные доходы жителей (за вычетом обязательных платежей, с учётом индекса потребительских цен) в регионе заметно снизились. В январе - августе 2016 года они составили лишь 88,1% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.
Славен также регион огромными долгами. На днях местная ресурсоснабжающая компания обнародовала, например, интересный статистический факт о том, что одна из городских УК, а именно Городская управляющая компания Засвияжского района, угодила в российский топ-10 крупных должников. На сегодняшний день она имеет долг перед «ресурсниками» в 548 млн рублей. Жители региона, которые рассчитываются за «коммуналку» через РИЦ, к сентябрю 2016 года накопили долг 2,6 млрд рублей.
Планов по разрешению ситуации, кроме перекрытия канализации неплательщикам и привлечения к делу выбивания долгов опытных коллекторов, пока нет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть