С начала 2026 года отделение Социального фонда РФ по Ульяновской области назначило единое пособие более 550 беременным женщинам и родителям свыше 25 000 детей.
Данная федеральная мера социальной поддержки предоставляется семьям, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума на человека. Выплата устанавливается будущим мамам, вставшим на учёт до 12-й недели беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) ребёнка до 17 лет.
Подать заявление можно на портале госуслуг, в офисе МФЦ или в клиентской службе регионального отделения СФР.
При назначении единого пособия проводится комплексная оценка нуждаемости семьи – её имущественная обеспеченность и занятость родителя. В 2026 году некоторые условия предоставления пособия изменились. Так, при расчёте среднедушевого дохода семьи теперь не учитываются единовременные выплаты при рождении и усыновлении ребёнка, производимые работодателем. Доход трудоспособных членов семьи от трудовой деятельности за расчётный период должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 744 рубля). При определении необходимого минимального дохода кроме зарплаты и доходов от предпринимательской и иной деятельности стало учитываться пособие по временной нетрудоспособности. К уважительным причинам отсутствия дохода от трудовой деятельности добавились получение пенсии по старости, по потере кормильца и по инвалидности. Для семей, в которых родители получают алименты по устной договорённости или на основании нотариального соглашения, с марта этого года сумма рассчитывается исходя из среднемесячной номинальной зарплаты в регионе.
По всем возникающим вопросам следует обращаться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, телефон: 8 800 100 00 01. Звонки принимаются в рабочие дни с 8:00 до 17:00, в пятницу до 16:00.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.