Сразу для несколько знаковых учреждений и территорий региона с 1 апреля 2026 года начинается новый этап их истории. И это не шутка.
В гости к сурку и Гранному Уху
Сообщение первое: на территории нацпарка «Сенгилеевские горы» стартует туристический сезон. С 1 апреля посетителям станет доступна экологическая тропа с профессиональным гидом «По следам сурка». Это возможность встретить степных животных в естественной среде, познакомиться с фауной региона.
Чуть позднее, после схода снега, в лесной зоне откроется для посещения смотровая площадка «Гранное Ухо». Там с позапрошлого года туристов ждут удобная лестница и смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид. В этом году, рассказывают в департаменте по туризму региона, к лету будет установлен новый арт-объект, новая точка притяжения – парящий орлан-белохвост. Вполне себе приемлемая новость, благо весна на территории региона идёт уже полным ходом, снег практически растаял, земля уже в меру устойчивая и поступь человеческую держит. Кстати, для пребывания в парке необходимо получить разрешение.
Новый дом для древних ящеров
С 1 апреля закроется Ундоровский палеонтологический музей! И это хорошая новость. Приостановка работы связана с масштабным переездом – перемещением уникальных находок юрского и мелового периодов со старого насиженного места в новый современный корпус. Сотрудникам музея предстоит провести бережную упаковку хрупких экспонатов, демонтаж крупных скелетов древних морских ящеров и их транспортировку на новую площадку.
Что происходит с «Контактором»?
Сразу несколько местных электронных СМИ сообщают со ссылкой на проектировщиков, что в центре города начинается масштабная трансформация территории бывшего завода «Контактор». На участке, где завершается снос старых производственных цехов, планируют возвести современный многоэтажный жилой комплекс. Концепция, разработанная профильным московским архитектурным бюро, предполагает создание открытого городского пространства, гармонично интегрированного в застройку рядом со стадионом «Труд».
Архитектурное решение учитывает близость спортивного объекта. Геометрия фасадов разработана с учетом звукоизоляции, при этом часть лоджий ориентирована на поле. Центром квартала станет площадь, организованная вокруг сохраненной кирпичной трубы бывшей котельной. Эту территорию превратят в точку притяжения с фудкортом (ресторанный дворик от нескольких точек общепита. – Ред.) и современным коворкингом (совместный труд: люди из разных компаний или сфер деятельности могут работать рядом друг с другом, арендуя место на определённый срок. – Ред.).
Так как территория бывшего завода «Контактор» продана полностью одной из московских фирм, скорее всего, так и будет: лакомый кусок земли в центре города будет превращён в многоэтажное строительство с очень высокими ценами на жильё. Сам завод в октябре 2022 года переместился на новую площадку в индустриальном парке «Заволжье». Что касается архитектурных изысков, они, скорее всего, претерпят изменения. Уж очень они похожи на столичные проекты, что само по себе Ульяновск навряд ли потянет. Да и не нужно это совсем. Одна печаль: всё меньше в центре остаётся старого Симбирска. Кстати, строители в группе компаний DARS, которая, скорее всего, будет осваивать участок, говорят, что окончательный вариант развития территории не выбран.
В нацпарке «Сенгилеевские горы» летом установят фигуру орлана-белохвоста
Новое здание палеонтологического музея в Ундорах откроют в мае
Ундоровскому музею передали раковины моллюсков из коллекции Петра Языкова
Новое здание Ундоровского палеонтологического музея построено
Завод «Контактор» переехал из центра Ульяновска в Заволжье