Примерное время чтения: 3 минуты
77

В Ульяновске состоится открытие конференции «Архитектор Михаил Коринфский: 225 лет со дня рождения»

Ульяновск, 28 августа – АиФ в Ульяновске. Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и архитектурная мастерская «СИМБИРСКПРОЕКТ» при Генеральном интернет-партнере – интернет-портале Archi.ru приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Архитектор Михаил Коринфский: 225 лет со дня рождения», которая состоится в 27 сентября в Ульяновске в музее «Симбирская классическая гимназия».

Целью конференции является систематизация и популяризация информации о жизни и творчестве мастера классицизма Михаила Петровича Коринфского (1788-1851). В этой связи предполагается обсудить актуальные проблему сохранения и использования его архитектурного и культурного наследия, реставрации и восстановления историко-архитектурных комплексов, обсуждение вопросов увековечение памяти архитектора.

На сегодняшний день участие в конференции подтвердили около 20-ти исследователей из Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Самары, Казани и Ульяновска. По научным интересам участники разделяются на архитекторов, историков архитектуры, искусствоведов, журналистов, архивистов, музейных работников и краеведов. Но все они, вместе взятые, являются почитателями таланта и наследия архитектора М.П. Коринфского, людьми, неравнодушными к сохранению зданий, построенных по проектам этого мастера, которые давно уже стали памятниками.

Среди почетных гостей и участников конференции можно назвать члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, Почетного члена Российской академии художеств, Лауреата Государственной премии Российской Федерации Евгению Ивановну Кириченко (Москва).

В рамках конференции планируется торжественное открытие юбилейной выставки «Зодчий М.П. Коринфский: деяние и наследие», которое состоится 27 сентября в 11.00 в музее «Симбирская классическая гимназия». На выставке будут впервые представлены осуществленные проекты и неосуществленные замыслы архитектора Коринфского – чертежи общественных, учебных и частных зданий, объектов религиозного культа, выполненных в Казани, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Самаре, Симбирске, их фиксация в фотографии, произведениях живописи и графики, документальные материалы, связанные с его деятельностью.

В программу конференции будет включена экскурсия по исторической части города, знакомство с музеями Заповедника «Родина В.И. Ленина».

Дополнительную информацию и образец заявки на участие в конференции можно получить на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», где можно так же ознакомиться с Программой проведения юбилейных мероприятий «Архитектор Михаил Коринфский: 225 лет со дня рождения» и в дальнейшем – с Программой Всероссийской научно-практической конференции. Последний срок подачи заявок – 15 сентября.

Оргкомитет

Контактные телефоны и e-mail координаторов конференции:

simbirskproject@mail.ru; тел. (8422) 44-16-75, Свешникова Ольга Алексеевна

info@ulzapovednik.ru; тел. (8422) 32-47-84, Беспалова Елена Константиновна

На правах рекламы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах