Примерное время чтения: 2 минуты
78

Детей – «поджигателей» в Ульяновской области стало больше

Фото: АИФ

Ульяновск, 14 августа – АиФ в Ульяновске. Анализ статистики показывает увеличение количества пожаров на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 710 против 672.

Правда, число их жертв несколько снизилось. За 7 месяцев текущего года огонь унес жизни 58 человек, в том числе 5 детей. За такой же период прошлого годазарегистрировано 65 смертельных случаев, из которых так же, как и в этом году, - 5 детей.

Травмы различной степени тяжести с начала года получили более 40 ульяновцев. Материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил около 55 миллионов рублей.

Спасатели констатируют существенное увеличение количества пожаров из-за неосторожного обращения с огнем (161 против 105). На них – самая высокая смертность. Несмотря на то, что число «пьяных» и «никотиновых» пожаров постепенно снижается, статистика красноречива: почти на каждом втором таком пожаре погибает человек (30 смертельных случаев на 65 пожарах из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения).

Ровно вдвое вырос количественный показатель пожаров по причине детской шалости (16 против 8). На 8,2% увеличилось количество поджогов (106 случаев), материальный ущерб составил более 5, 5 млн. рублей.

Усиленная эксплуатация электрооборудования, в том числе и бытовых электроприборов, также приводила к трагедиям. Из-за грубых нарушений правил установки и эксплуатации электрооборудования, нередко находящегося в ненадлежащем противопожарном состоянии, произошло 179 пожаров, в которых погибли 13 человек.

Что касается мест возникновения пожаров, опять-таки львиная доля пожаров зарегистрирована в жилых домах и надворных постройках (в том числе садовых домах и дачах, гаражах, банях и т.д.).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах