Примерное время чтения: 2 минуты
144

Власти региона хотят отделить Карамзина от «Карамзинки»

Ульяновск, 26 ноября – АиФ в Ульяновске. Министр культуры Ульяновской области Татьяна Мурдасова сообщила, что есть все основания оставить Ульяновскую областную психиатрическую больницу без имени Николая Михайловича Карамзина, поскольку сам историограф не имеет к ней никакого отношения.

Правда, колония душевнобольных в окрестностях Симбирска, построенная на деньги семьи Карамзиных, называлась «Карамзинской» с самого момента своего основания в 1898 году. Но, если очень хочется, то можно обосновать любое переименование.

Имел ли хоть какое-то отношение к гражданской авиации основоположник русского сентиментализма? Тем не менее, вот он – ульяновский аэропорт имени Карамзина. С недавнего времени решили, что он будет называться именно так.

А вот психиатрическая больница… Разве годится, что у жителей Ульяновска при имени автора «Истории государства российского» возникают ассоциации с таким вот лечебным учреждением? Правительство области решило устранить подобную «историческую несправедливость».

- Нужно убирать имя Николая Михайловича с вывески медицинского учреждения, - сказала Татьяна Мурдасова.

Деньги от продажи дома Карамзиных в количестве 125 тысяч рублей поступили в собственность земства в 1879 году после смерти Владимира Карамзина - сына историографа. Завещая эти деньги городу, он указал, что на них следует построить больницу, богадельню или приют – вообще любое богоугодное заведение, которое город сочтет нужным. Единственное условие – на здании должна быть установлена доска с надписью: «В воспоминание Александры Ильиничны Карамзиной сооружено памяти Николая Михайловича Карамзина».

Город счел целесообразным построить колонию душевнобольных, ставшую в наше время психоневрологической больницей. Доска с требуемой надписью до сих пор украшает ее старый корпус.

Каким образом из этих обстоятельств складывается необходимость переименования – непонятно. Ведь сын однозначно указал, что заведение посвящается памяти отца!

Губернатор потребовал еще раз тщательно ознакомиться с архивными материалами и документами, и если из них следует необходимость переименования - провести широкую разъяснительную работу с населением.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах