Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Ульяновске сироту хотели лишить квартиры

Ульяновск, 23 ноября – АиФ в Ульяновске. Этот факт установила районная прокуратура.

Мать и отец мальчика, проживавшие в Самарской области, были в свое время лишены родительских прав.

В 2005 году внука взяла под опеку бабушка, зарегистрировавшая ребенка в комнате коммунальной квартиры по улице Нахимова в г.Ульяновске.

В апреле 2012 года несовершеннолетний юноша обратился в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами ульяновской мэрии с заявлением о предоставлении ему жилого помещения, но получил от чиновников необоснованный отказ.

Функционеры не приняли во внимание, что регистрация ребенка по месту временного проживания у опекуна была вынужденной и была связана с необходимостью оформления ребенка в школу и получением социального пособия.

Какое бы то ни было жилье за сиротой, вопреки закону, не закреплялось. А ведь после прекращения срока опеки юноша по закону уже не имел бы права претендовать на проживание в комнате бабушки.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска в связи с этим направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию областного центра обязанности поставить несовершеннолетнего на учет детей-сирот для выделения жилья, но в Ленинском райсуде понимания не нашел. Тогда в вышестоящую судебную инстанцию прокуратурой было направлено апелляционное представление.

Теперь вопрос рассматривался уже областным судом. Последний согласился с позицией районного прокурора и отменил незаконный акт нижестоящего суда. Он обязал чиновников поставить теперь уже 18-летнего юношу на учет детей-сирот для получения жилищного сертификата.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах