Примерное время чтения: 2 минуты
89

Ульяновская область заняла в экологическом рейтинге регионов третье место в ПФО и 26-е – в России

Фото автора

Ульяновск, 9 октября – АиФ в Ульяновске. Рейтинг отвел Ульяновской области 26-е место в целом по России и 3-е место по Приволжскому федеральному округу.

Проект WWF ставит своей целью создать такой индекс для регионов России, который бы учитывал наиболее широкий спектр показателей, дающих наиболее полную картину для оценки качества экономического и экологического развития.

Специалистами исследовались данные только официальной статистики. Учитывались четыре группы показателей: валовое накопление основного капитала, ущерб от загрязнения окружающей среды, расходы на развитие человеческого капитала и площадь особо охраняемых природных территорий.

За последние пять лет на территории Ульяновской области случились две техногенные аварии, вызвавшие кратковременное загрязнение окружающей среды. Одна произошла, когда в райцентре Барыш с рельс сошло несколько вагонов с нефтепродуктами, другая - в г. Димитровграде на котельной НИИАР, где произошел разлив мазута с угрозой его попадания в реку Большой Черемшан. В городе Барыш последствия загрязнения в настоящее время полностью устранены, проведена рекультивация территории. В Димитровграде аналогичные работы находятся в завершающей стадии.

- В целом по группе показателей Ульяновская область вошла в тройку лидеров по Приволжскому федеральному округу, что подтверждает меньшие объемы негативного воздействия на окружающую среду по сравнению с другими субъектами ПФО и достаточно стабильный уровень экологической обстановки в целом - пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах