Примерное время чтения: 3 минуты
56

В Ульяновской области стартовал проект «Электронная демократия»

Ульяновск, 4 июля – АиФ в Ульяновске. «Внедрение «Электронной демократии» означает, что взаимодействие властных структур с населением будет выстраиваться не только на принципах демократии, но и на основании современных информационных технологий, развитых во всём мире», - подчеркнул Сергей Морозов. Координатор Всемирного банка по регионам Европа и Центральная Азия Карло Россотто также отметил преимущества реализации проекта «Электронной демократии». «Одна из сильных сторон открытого и электронного правительства – привносить прозрачность в работу региональной власти посредством включения граждан в процесс управления, - заявил Карло Россотто. – Кроме того, проект будет способствовать развитию компаний в ИТ-секторе». По словам заместителя председателя правительства – министра информационных технологий региона Светланы Опёнышевой, Ульяновская область является лидером среди регионов России, внедряющих проект «Электронная демократия». «Это, прежде всего, площадка для коллективного обсуждения документов органов власти и ведения дискуссий по общественно значимым вопросам, - пояснила Светлана Владимировна. – «Электронная демократия» построена таким образом, что обращения граждан гарантированно доставляются до соответствующего органа власти».

Система позволяет гражданам публиковать для общественного обсуждения любые вопросы (темы) и формировать по ним обращения в органы власти, а также оценивать ответ органа власти на обращение.

Кроме того, жители смогут участвовать в общественном обсуждении нормативных документов и отмечать на карте региона информацию, например, о недостатках в работе коммунальных и дорожных служб, нарушениях правил дорожного движения и другую.

В Ульяновской области проект уже реализован на базе 10 официальных сайтов муниципальных образований. Лидеры среди них – Николаевский, Кузоватовский, Инзенский районы и город Димитровград. В настоящее время на 14 сайтах идет тестирование системы.

Справка «АиФ»:

В 2011 году Министерством связи и массовых коммуникаций России была создана система «Электронной демократии» (сайт https://e-democratia.ru). Система призвана помочь гражданам реализовать свои основные гражданские права, прописанные в Конституции Российской Федерации: право на непосредственное участие в управлении делами государства и право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы государственной власти и местного самоуправления.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах