Примерное время чтения: 3 минуты
64

В Ульяновске подвели итоги первой смены летней оздоровительной кампании

Ульяновск, 29 июня – АиФ-в Ульяновске. Во всех лагерях проводится С-витаминизация третьих блюд, разработано цикличное меню, соблюдается режим пребывания детей в лагере, а также санитарные правила к игровым и досуговым комнатам. Организация досуга детей в лагерях ведётся в соответствии с разработанными программами. Воспитанники лагерей в течение смены принимали активное участие в городских социально-значимых мероприятиях: День защиты детей, День города, городской слет дневных оздоровительных лагерей. Во всех дневных оздоровительных лагерях реализовывалась программа «Воспитай патриота», в рамках которой учащиеся посещали игровые и познавательные интерактивные программы музеев города. Кроме того, 21 июня завершилась первая смена в загородном лагере имени Деева, в котором отдохнуло 244 человека. В загородном лагере «Огонёк» в настоящее время продолжается смена, в котором отдыхают 205 учащихся. По информации управления образования администрации Ульяновска, всего в июне текущего года в загородных лагерях имени Деева и «Огонёк» отдохнут 449 человек.

Наиболее востребованной формой занятости в летний период среди несовершеннолетних является трудоустройство. Через городской центр занятости было трудоустроено в июне 982 подростка. Кроме того, 1090 подростков трудоустроились индивидуально по месту работы родителей. На пришкольных участках в июне было занято 7 643 человека, в экологических отрядах по благоустройству микрорайонов, школьных территорий, парков, скверов – 3 190 человек, в мероприятиях школьных библиотек – 810 человек. Более 5400 подростков выехали из города на отдых с родителями, 4000 находятся в сельской местности. Также летом текущего года продолжается реализация проекта с учащимися подросткового возраста, находящимися в городе – Летняя академия искусства, спорта и труда. Сегодня в мероприятиях задействовано 10 800 человек. Подростки заняты в танцевальном клубе «Ритмы улиц», творческих мастерских, спортивных секциях, а также они осваивают начальные навыки игры на гитаре, художественной обработки древесины, создания мультимедийной презентации, акварельной живописи.

В летний период на всех стадионах образовательных учреждений организована работа спортивно-оздоровительных площадок. В течение дня проводятся турниры дворовых команд по футболу, волейболу, в 13 образовательных учреждениях продолжаются тренировочные занятия по видам спорта: вольная борьба (лицей № 20), айкидо (СОШ № 78), флорбол (Лицей № 40), волейбол, баскетбол (школы № 5,35,41,45,46,50,52,74,82, 86), греко-римская борьба (школы № 76,85, Баратаевская и Кротовская школы). Во время пребывания на площадке дети и подростки могут воспользоваться школьным спортивным инвентарем. При неблагоприятных погодных условиях игры и тренировочные занятия проводятся в спортивных залах и рекреациях. По данным на 26 июня, на спортивно-оздоровительных площадках было занято более 8 000 детей и подростков. С начала летней оздоровительной кампании в школах ответственные педагогические работники курируют занятость учащихся, состоящих на профилактическом учёте, посещают семьи детей «группы риска», а также контролируют подростков по месту работы.

По информации управления образования администрации Ульяновска, в первую смену функционировало 74 лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнули 5713 учащихся.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах