174

Ульяновец Александр Шипчин завоевал в Дании четыре серебряные медали по пауэрлифтингу

Чемпионаты Европы по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров прошли в датском городке Хёнинге. В юношеской возрастной группе выступали ребята и девушки не старше 18 лет, а в юниорской состязались спортсмены не старше 23 лет. Ульяновск представляли два атлета - Александр Шипчин (он выступал в весовой категории до 66 килограммов) и Максим Титов (он соревновался в весовой категории до 105 килограммов). В итоге оба симбирянина пробились на пьедестал почета в турнире юниоров. Особое впечатление произвёл Александр Шипчин, завоевавший в Дании четыре серебряные медали! В приседании со штангой симбирянин покорил снаряд весом 265 килограммов, уступив только французу Нгуену. В жиме лёжа ульяновец завоевал «серебро», покорив снаряд весом 170 килограммов. На этот раз ульяновец проиграл только своему соотечественнику – представителю Ямало-Ненецкого автономного округа Роману Бикееву. В становой тяге Александру Шипчину в заключительной попытке удалось покорить штангу весом 240 килограммов. И вновь чуть сильнее нашего земляка оказался Нгуен. Именно этот француз китайского происхождения и стал в итоге чемпионом Европы в сумме троеборья. А ульяновец получил свое четвёртое «серебро» на турнире. Второй ульяновский спортсмен – участник первенства Европы-2012 – Максим Титов стал вице-чемпионом в приседании со штангой. В этом виде силового троеборья симбирянину покорился снаряд весом 360 килограммов. Кроме того, наш спортсмен показал шестой результат в жиме лёжа и четвёртый - в становой тяге. В сумме троеборья Максим Титов покорил столько же килограммов сколько и бронзовый призёр – представитель сборной Норвегии. Однако на контрольном взвешивании россиянин оказался на 400 граммов тяжелее норвежца и в споре за место на пьедестале почёта проиграл скандинаву. В командном зачёте безоговорочную победу одержала сборная России. Нашей дружине вручили специальный кубок, который теперь будет храниться в Ульяновске. Дело в том, что представительство нашего региона в сборной России оказалось самым большим – целых два спортсмена! Храниться почетный трофей в Ульяновске будет в спортивном комплексе «Торпедо», в зале тяжелой атлетики.