Примерное время чтения: 3 минуты
168

Строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде планируется завершить в 2014 году

Осмотр состоялся в рамках выездного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике и комитета Совета Федерации по социальной политике.

Как отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, депутаты, посетившие Ульяновскую область, поддержат на федеральном уровне проекты региона, связанные с созданием ядерно-инновационного кластера.

«В Димитровграде развернута масштабная работа по всем направлениям развития – от образования детей до строительства высокотехнологичных медицинских учреждений. Завтра мы будем докладывать результаты нашей работы в Ульяновской области Валентине Матвиенко, которая также заинтересована в развитии ульяновских инновационных проектов».

По информации Министерства строительства Ульяновской области, в настоящее время ведется строительство 14 корпусов центра. В этом году будут полностью возведены монолитные контуры зданий, на некоторых из них выложены наружные стены, установлены внутренние перегородки, выполнены работы по перекрытию кровли и облицовке фасадов.

«Все работы идут в соответствии с графиком. Планируется, что в 2013 году строительно-монтажные работы будут завершены. Сейчас на объекте задействованы порядка 150 человек», - рассказал руководитель проекта, представитель компании-подрядчика «Монолит Ко» Геннадий Гаврилов.

По словам министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова, для обеспечения центра медицинской радиологии инженерной и транспортной инфраструктурой разработана областная целевая программа. К объекту будет проложена теплосеть, построен хозфекальный коллектор, водовод, дороги и другая инженерная инфраструктура. На это будет направлено 1 миллиард 729 миллионов рублей.

Как сообщают специалисты блока развития Ульяновской области, создание современного центра медицинской радиологии, на базе которого будет проводиться диагностика и лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, – одно из самых перспективных направлений проекта формирования ядерно-инновационного кластера.

Проектные мощности центра рассчитаны на размещение порядка 18 тысяч стационарных больных, проведение 17 тысяч диагностических исследований и 15 тысяч терапевтических процедур в год, а также более 115 тысяч амбулаторных посещений. Предполагается, что ежегодно в центре будут обследоваться в среднем 40 тысяч человек. Это позволит снизить онкологическую заболеваемость на 25–30%, а также снизить показатели смертности в целом.

Общая площадь комплекса составит 99 169 кв. м, полезная площадь – 79 351,2 кв. м. Федеральный высокотехнологичный центр ядерной медицины обеспечит рабочими местами более 2200 человек. Объём инвестиций в проект составляет порядка 14 млрд. рублей. Социально-экономический эффект от этого проекта ожидается на уровне свыше 31,5 млрд рублей в год.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах