Примерное время чтения: 2 минуты
307

В промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области будет открыт прямой выезд на федеральную автотрассу

«Сделан новый шаг в развитии транспортной инфраструктуры промышленной зоны, - отметил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов. - Прямой выезд на федеральную трассу «Ульяновск – Самара» существенно облегчит логистику для компаний-резидентов индустриального парка».

Создание новой автомобильной дороги позволит предприятиям, работающим в зоне, сократить путь в среднем на пять километров.

Строительные работы планируется завершить осенью 2012 года.

Справка «АиФ»:

Региональная промышленная зона «Заволжье» – крупнейший проект, создаваемый для размещения новых производств в левобережной части Ульяновской области. Формирование площадки с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой началось в 2008 году. Сегодня общая площадь индустриального парка составляет 623 га. Работающие в зоне резиденты занимают 112 га территории, площадь под инженерной и транспортной инфраструктурой составляет 270 га. Свободная территория для размещения новых резидентов – 241 га. На развитие инфраструктуры «Заволжья» направлено 735 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. В 2011 году зона сертифицирована Ассоциацией индустриальных парков России как действующий индустриальный парк. Первыми резидентами индустриального парка в 2009 году стали компании SABMiller (пивоваренный завод) и MARS (заводы по производству влажных и сухих кормов для домашних животных). Они перечислили в бюджет Ульяновской области более 3,4 миллиарда рублей налоговых отчислений, компенсировав региону затраты на создание промышленной зоны уже в первый год работы. На предприятиях резидентов создано более 500 новых рабочих мест для жителей региона. В настоящее время на территории парка строится завод компании «ТАКАТА» (производство автокомпонентов), ведется проектирование завода немецкой станкостроительной компании «Гильдемайстер», завода по производству лакокрасочной продукции компании «Хемпель», нанотехнологического центра, российско-германского предприятия «Филко-Волга» (производство строительных модульных элементов зданий с использованием нанотехнологии), производства авиакомпонентов компании «Халтек».

Общий объем частных инвестиций в развитие индустриального парка к настоящему моменту достиг 17 миллиардов рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах