Примерное время чтения: 6 минут
244

В Димитровграде на базе профессионального училища № 3 начал работу региональный учебно-технический центр Роберта Боша

В этот же день прошёл областной этап конкурса профессионального мастерства «Мастер - золотые руки» по профессии «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ».

Ежегодно в учреждениях начального профессионального образования Ульяновской области проводятся конкурсы профессионального мастерства, после чего победители вместе с мастерами производственного обучения демонстрируют свои профессиональные навыки и умения на уровне области. В этом году в областном конкурсе выступили представители пяти учебных заведений: ОГБОУ НПО Профессиональное училище № 34; ОГБОУ НПО Профессиональное училище № 2; ОГБОУ НПО Профессиональное училище №11 «Губернаторский казачий кадетский корпус имени генерал-майора В.В. Платошина»; ОГБОУ НПО Профессиональное училище № 3; ОГБОУ СПО Ульяновский строительный колледж. По итогам областного конкурса профессионального мастерства 2012 «Мастер – золотые руки» по профессии «Мастер столярно-плотничных работ» в номинации «Лучший обучающийся (студент)» победила Токарева Анастасия Валерьевна (Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 3 г. Димитровград) - 90,5 балла. На втором месте - Поляков Александр Александрович (Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 2, г. Ульяновск) - 82 балла. На третьем - Печников Александр Вячеславович (Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 3, Димитровград) - 81 балл.

В номинации: «Лучший мастер производственного обучения» первое место занял Магасов Александр Николаевич (Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 3, Димитровград) - 87 баллов. На втором месте - Дементьев Андрей Николаевич (Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 2, Ульяновск) - 81 балл. Третье место занял Стрельченко Сергей Николаевич (Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 11 ГККК, Димитровград) - 64 балла.

Справка «АиФ»:

Роберт Бош (нем. Robert Bosch, 23 сентября 1861 - 12 марта 1942) - немецкий промышленник, инженер и изобретатель, основатель компании Robert Bosch GmbH. Роберт Бош, одиннадцатый ребёнок в семье из двенадцати, родился в 1861 году в городке Альмек, близ Ульма. Его отец, Сервациус Бош, был зажиточным крестьянином и считался очень образованным и начитанным человеком. Он владел собственной гостиницей и пивоварней, а также располагал отдельным участком земли, за проезд по которому собирал пошлину. Весной 1869 года семья Бош переехала в Ульм. С 1869 по 1876 годы Роберт Бош обучался в Ульмской школе, а затем устроился работать помощником мастера. С 1881 по 1882 год он проходил добровольную военную службу в 13-м инженерном батальоне, которую окончил в статусе унтер-офицера и офицер-аспиранта. В 1894 году Бош посещал лекции в Высшей технической школе Штутгарта.

15 ноября 1886 года Бош открыл в Штутгарте собственную фирму, получившую название «Мастерская точной механики и электротехники». В первые годы ему приходилось нелегко, так как львиная доля прибыли уходила на закупку нового оборудования. В это время Бош занимался в основном производством электрического оборудования, но иногда брался и за непрофильные заказы. К своим клиентам он ездил на велосипеде и приучал к этому своих сотрудников. Подобное поведение вызывало немалое любопытство у жителей Штутгарта, поскольку в то время такой способ передвижения был весьма необычен.

В 1887 году фирма Боша по заказу одного из клиентов разработала первое устройство зажигания от магнето для стационарного газового двигателя. Однако испытания показали, что оно мало подходит для повседневного использования. После нескольких месяцев разработок компании удалось усовершенствовать аппарат, благодаря чему количество заказов резко возросло, и к началу 1890-х годов на устройства зажигания от магнето приходилось около половины объёма продаж фирмы.

В 1897 году Бош по заказу компании «Даймлер» адаптировал устройство зажигания от магнето на двигатель транспортного средства — трицикла De Dion Bouton. Успешно справившись с этой задачей, Бош решил проблему зажигания для высокооборотных автомобильных двигателей внутреннего сгорания - одну из главных технических проблем становления автомобильной техники.

В 1902 году Готтлоб Хонольд, ученик Боша, разработал зажигание от магнето высокого напряжения, где искра возникала между электродами свечи зажигания, сделав теперь возможным универсальное использование системы.

Своё расширение компания Боша начала с начала XX века: сначала в Великобритании, а затем и в других европейских странах. В 1910 году в Спрингфилде, штат Массачусетс, была построена первая фабрика Боша в США, а в 1914 году ещё один завод был открыт в Плейнфилде, штат Нью-Йорк. Представительства BOSCH были также открыты в Южной Америке, Азии, Африке и Австралии. Благодаря этому к 1913 году около 88 процентов продукции компании продавалось за рубежом.

После войны все иностранные представительства были конфискованы, но вскоре компании удалось воссоздать свою международную коммерческую сеть. Крупным достижением того времени стало создание компанией Боша дизельного насоса.

Роберт Бош всегда был политически активен и не скрывал своих либеральных взглядов. В 1920-30-е годы основное внимание он уделял вопросу перемирия Германии и Франции, поскольку считал, что достижение взаимопонимания между двумя соседями станет важным шагом к объединению Европы. Бош также выступал противником нацистского режима и оказывал поддержку антифашистскому сопротивлению в 1930-е годы.

С 1880 года Бош состоял в американском союзе «Рыцари труда». В 1910 году он пожертвовал около миллиона немецких марок Высшей технической школе Штутгарта. В период Первой мировой войны он, отказавшись от прибыли на поставках вооружений, перечислял миллионы на благотворительность. В 1940 году открылась построенная на его средства больница.

Бош скончался в 1942 году в Штутгарте на 81-м году жизни. В своём завещании 1937 года он указал направить дивиденды от акций на благотворительные цели. В начале 1960-х годов наследники передали свои доли в Robert Bosch GmbH (Фонд, основанный Бошем ещё в 1921 году и позднее названный его именем). Сегодня эта организация владеет 92 процентами уставного капитала концерна.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах