Примерное время чтения: 2 минуты
58

В Ульяновской области пройдёт Всероссийская акция «Авто-Мото-Донор»

«Акция направлена на развитие добровольного донорства крови и её компонентов в России, - прокомментировала событие министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - В этот день сдать кровь приглашаются не только автомобилисты, представители байкерского движения, сотрудники Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел России по Ульяновской области, но и все желающие».

Мероприятие организовано Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством.

Кстати, 20 апреля, в Национальный день донора, на областной станции переливания крови прошёл День открытых дверей. В этот день в Ульяновской области было заготовлено 80 литров цельной крови. По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, в мероприятии приняли участие 160 жителей Ульяновской области, из них 40 студентов высших учебных заведений региона. Всего в этот день было заготовлено 80 литров цельной крови и 16 литров плазмы.

Справка «АиФ»:

Сдача крови состоится 27 апреля с 9.00 до 16.00 на базе Ульяновской областной станции переливания крови (ул. III Интернационала, 13/96). С собой необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ульяновской области.

Донором крови или плазмы может стать каждый здоровый человек: в возраст от 18 лет; весом не меньше 50 килограммов и с обязательной пропиской в Ульяновской области. Донором не может быть человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, вирусом гепатита В, С, туберкулезом или сифилисом, так как эти болезни передаются при переливании крови пациенту. Женщины могут сдавать кровь три-четыре раза в год, мужчины – четыре-пять раз в год. Жители Ульяновской области, желающие сдать кровь, могут обращаться с 8.00 до 13.00 по адресу: улица III Интернационала, 13/96. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (8422) 32-54-80 или на сайте www.yadonor.ru . можно также позвонить по телефону горячей линии службы крови 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах