Примерное время чтения: 3 минуты
87

С 1 сентября в Областном дворце творчества детей и молодёжи откроется Детская ядерная академия

В форме элективных курсов планируется изучение информационных технологий и английского языка. Занятия проводят преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета, среди которых немало кандидатов и докторов наук. Учебный процесс будет проходить в технически оснащенных лекционных аудиториях и лабораториях физики, химии, биологии, информатики, в лингафонном кабинете факультета иностранных языков. Слушатели Академии смогут пользоваться читальным залом университета.

Обучающиеся примут активное участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, научно-практических конференциях, исследовательских проектах. В процессе обучения предполагается проведение деловых и ролевых игр, тренингов, встреч, экскурсий в «ГНЦ НИИАР».

Срок обучения – 2 года. По окончании Детской ядерной академии выдаётся сертификат. Обучение бесплатное.

Правила приёма в детскую ядерную академию:

В Детскую ядерную академию принимаются обучающиеся 8-10 классов школ города Ульяновска, в первую очередь победители олимпиад, а также обучающиеся, успешно осваивающие школьный курс естественнонаучных и научно-технических дисциплин.

Приём осуществляется на основании заявления и результатов тестирования, которое состоится 15 мая 2012 года в главном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, ).

Набор слушателей осуществляется до 14 мая 2012 года.

Записаться на обучение и задать вопросы можно по телефону: 8(8422) 41-80-96.

Или по адресу: 432600 Ульяновск, улица Минаева, дом 50, аудитория 307.

Интересующую информацию можно получить также по электронной почте: dvorec_ul@mail.ru.

Справка «АиФ»:

Элективные курсы – обязательные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. В первую очередь - это занятия по выбору, позволяющие школьникам развить интерес к тому или иному предмету и определить свои профессиональные пристрастия.

Элективные курсы выполняют три основных функции:

Одни из них могут выступать в роли «надстройки», дополнения содержания профильного курса. В этом случае такой дополненный профильный курс становится в полной мере углублённым, а школа или класс, в которых он изучается, превращается в традиционную спецшколу с углублённым изучением отдельных учебных предметов.

Другой тип элективных курсов может развивать содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе или классе осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне. Это позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку, например, для сдачи ЕГЭ по этому предмету на профильном уровне.

Третий тип элективных курсов направлен на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников в областях деятельности человека как бы выходящих за рамки выбранного им профиля. Например, вполне естественной выглядит ситуация, когда школьник, обучающийся в классах гуманитарного профиля, проявит интерес к курсу «Информационный бизнес» или «Экология», а ученик из класса технологического направления захочет расширить свои знания в области искусства или изучить элективный курс «Зарубежная литература XX века».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах