Примерное время чтения: 2 минуты
90

В ухоящем году в Ульяновске родилось более 7 тысяч детей

Как сообщет пресс-служба администрации г. Ульяновска, среди общего числа новорожденных преобладают мальчики. В этом году первенцы появились в 4 251 семье, второй ребенок – в 2 565 семьях, третий ребенок – в 366 семьях, четвертый и более – в 148 ульяновских семьях. С начала года зарегистрировано 68 двойняшек.

В 2011 году в Ульяновске наблюдается снижение смертности на 6,7 процентов по сравнению с данными 2010 года. Этому способствовало улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения. Самыми распространенными причинами смертности являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

В Ульяновске на базе медицинских учреждений организована Школа здоровья для больных с артериальной гипертонией, в рамках которой проводится информирование населения о риске, связанном с повышенным артериальным давлением, о необходимости постоянного лечения с достижением целевых уровней артериального давления, а также о немедикаментозных методах лечения.

В рамках мероприятий по борьбе с раком в учреждения здравоохранения города внедряются скрининговые программы с применением онкологических маркеров, совершенствуется маммологическая помощь.

Кроме того, координационную работу по сохранению репродуктивного здоровья, профилактике и снижению абортов осуществляют 10 женских консультаций, 2 центра репродуктивного здоровья детей и подростков. В женских консультациях работают кабинеты планирования семьи, регулярно действует лекторий, проводятся тренинги, выездные обучающие семинары с медицинскими работниками по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Также распространяются информационные материалы по пропаганде здорового образа жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах