Примерное время чтения: 3 минуты
103

Ульяновск может стать первым в России обладателем статуса Города-кузнеца

Ульяновские кузнецы представят свою экспозицию на 30-ом юбилейном фестивале европейских кузнецов, который пройдёт с 26 по 28 августа в Чехии, сообщает пресс-служба мэрии г.Ульяновска.

В рамках фестиваля также пройдет Конгресс кузнечных центров Европы, входящих в «Кольца европейских городов-кузнецов». Ульяновские мастера Кузнечного Двора «Корч» подали заявку на включение в состав «кольца». В случае принятия в действительные члены «Кольца европейских городов-кузнецов» решением международного сообщества, Ульяновск станет первым в России обладателем статуса Города-кузнеца.

По словам заместителя главы города Сергея Паховского, «Кольцо европейских городов-кузнецов» может стать площадкой для обсуждения социально-значимых проектов главами городов – членов ассоциации. «В Ульяновске работают настоящие мастера кузнечного дела, кузнецы-художники, в нашем городе серьезная и конкурентоспособная концентрация творческих мастерских. Членами «Золотого Кольца» уже являются 15 городов-кузнецов из Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. Мы уверены, что Ульяновск вправе претендовать на получение первого в России статуса Города-кузнеца – у нас есть все основания для этого», - подчеркнул Сергей Паховский.

Основатель и директор Кузнечного Двора «Корч» Александр Романов высказал уверенность в том, что вхождение в «кольцо» станет знаковым событием в культурной жизни Ульяновска. «Только благодаря поддержки главы города Александра Пинкова нам удалось подать заявку на участие в данном проекте. Став членом «Кольца европейских городов-кузнецов» мы сделаем серьёзный и уверенный шаг на пути к получению статуса «Ульяновск – культурная столица Европы 2020», - подчеркнул Александр Романов.

Для справки:

Межрегиональное общественное объединение «Союз Кузнецов» ведет свою историю с 1985г. На сегодняшний день Союз объединяет более 900 лучших кузнецов-художников, мастеров по металлу, авторов научных работ по обработке металла, оружейников и дизайнеров со всех регионов РФ. В 2010 году Союз выступил организатором самых значительных мероприятий в своей отрасли: Московский фестиваль в Кузьминках (май), «Золотой Двутавр» в Санкт-Петербурге (июнь), детский фестиваль в Бывалино (октябрь). Совместно с Союзом архитекторов России в Ульяновске был проведен III Международный фестиваль «Поющий металл 2010» и проект «АРХКУЗНИЦА» (август). По признанию участников, «Поющий металл» - самый масштабный, яркий и значимый фестиваль в ряду остальных специализированных мероприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах