Примерное время чтения: 2 минуты
81

В Китае запретили курить в барах и ресторанах

В Китае проживает одна треть всех курильщиков планеты – более 300 миллионов человек. Каждый день 3 тысячи китайцев умирают от болезней, вызванных курением, сообщает РИА-Новости.

Ситуация с курением в Китае сложилась поистине критическая. Здесь считается нормальным курить на рабочих местах, магазинах, на эскалаторах и в лифтах, даже в очереди на прием к врачу. Хотя существуют строгие правительственные запреты на курение в больницах и образовательных учреждениях, по данным китайского Минздрава, более 60% врачей и медсестер подвержены никотиновой зависимости, правда, в последние годы учителя, перестали курить перед детьми в классах. Однако на выходе из школы сигареты в ларьке продадут любому ребенку, блок сигарет – традиционный для Китая подарок другу на Новый год.

Несмотря на антитабачные нововведения, у жителей китайского города Юши курение ассоциируется скорее с успехом и благополучием, чем с раком легких и сердечной недостаточностью. На расположенной здесь сигаретной фабрике компании Hongta Group производится 90 миллиардов сигарет в год. Порядка 4 тысяч сотрудников следят за исправностью работы высокотехнологичного оборудования, выпускающего до 16 тысяч сигарет в минуту. Производительных объемов достаточно, чтобы обеспечивать ежедневной пачкой сигарет (20 штук )12 миллионов курильщиков. По иронии, курить на самой табачной фабрике категорически запрещено.

Читать полностью

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах