Примерное время чтения: 3 минуты
93

Инвалидам пиар не нужен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ - Ульяновск 25/09/2012
Фото автора

Заменят ли повсеместные пандусы, паралимпиады и политкорректный отказ от самого слова «инвалид» меру той социальной защищённости, которой обладали граждане этой категории всего несколько лет назад?

Году этак в 2005-м мне довелось побывать на предприятии общества глухих. Тогда здесь было организовано швейное и столярное производство. Добротная продукция, произведённая слабослышащими, продавалась тут же, в фирменном магазинчике. О «безбарьерной среде» тогда ещё никто не говорил, но люди, которых сейчас принято называть «лицами с ограниченными возможностями здоровья» зарабатывали деньги реальным трудом, что давало им возможность чувствовать себя полноценными членами общества. Заглянув на днях на территорию бывшего предприятия ВОГ, я обнаружил там полнейший хаос и горестный катаклизм.

Председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества глухих Маргарита Васина:

- Предприятие продал собственник - центральное правление общества в Москве. Мы сопротивлялись, но не смогли ничего сделать. Предвидя это, заранее организовали швейный цех в бывшем ателье. А вот «столярку» открыть пока не удалось. Мы провели частичный ремонт выделенного помещения, но нужно ещё 350 тысяч рублей, чтобы его закончить, и тогда появятся новые рабочие места. Областные и городские власти говорят, что не имеют права вот так напрямую помогать. Многие инвалиды работают на обычных предприятиях, но не всегда это для них возможно. Так, с мебельного производства люди увольняются – там требуют работать по 12 часов в сутки. Это и для здоровых тяжеловато.

А инвалидам по зрению предложили потесниться.

Светлана, член Всероссийского общества слепых, ул. Орлова:

- Из аббревиатуры нашего предприятия на Гая, 90 исчезло даже название общества. Просто предприятие «Автоконтакт». Принимают инвалидов других категорий – и сердечников, и «опорников». А заказов при этом мало. Раньше на предприятие трудоустраивались сразу после школы, не все инвалиды ведь могут учиться дальше. Сейчас никого не принимают. И главное – перестали возить на работу централизованно на автобусе. Нам с мужем приходится добираться на двух трамваях с пересадкой. Многие жители Заволжья из-за этого уволились.

Вот такая ситуация. Хотелось бы напомнить о грядущем Годе инвалидов, а также о конкретных проблемах, решение которых много пиара не принесёт… Кстати, по данным опроса, проведенного среди блогеров liveinternet.ru, бытует мнение: что инвалидов поддерживают только их семьи и близкие люди, а все подачки от государства даже не успевают за инфляцией - 54,6%; что в первую очередь нужно решить проблему с непродуманной системой получения и подтверждения инвалидности, при которой миллионы пожилых и немощных людей вынуждены вновь идти на поклон к чиновникам - 40,6%; только 4,8% опрошенных считают, что правительство поддерживает инвалидов и их адаптации в обществе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах