Примерное время чтения: 3 минуты
99

Очередь в детские сады исчезнет через три года

Ульяновск, 29 ноября – АиФ в Ульяновске. О планах окончательно ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения сообщил губернатор Сергей Морозов в ходе выступления в Законодательном Собрании перед принятием бюджета региона.

Губернатор сообщил о том, что в районах области за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов реконструируются, строятся, проектируются и планируются к строительству около 60 объектов по линии министерства образования и науки.

- Это в основном реконструкция, капитальный ремонт школ и дошкольных учреждений. Кроме этого, мы будем продолжать вводить и проектировать абсолютно новые объекты. Так, в стадии строительства сейчас находятся три дошкольных учреждения. В начале следующего года будет сдан детский сад на 240 мест в городе Ульяновске (микрорайон «Запад-1») и детский сад в Больших Ключищах Ульяновского района. Через год будет введен в эксплуатацию садик с бассейном в Новоспасском. Еще пять новых дошкольных учреждений  - два в областном центре, по одному в Димитровграде, Барыше, Инзе, а также одна новая школа в Тереньге  - находятся в стадии проектирования, - отметил Сергей Морозов.

Как считает кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета Лариса Захарова, тот факт, что, несмотря на непростые макроэкономические условия, в регионе сохранится устойчивое развитие в сфере образования, внушает оптимизм.

- В свете увеличения роста рождаемости в нашей области данные шаги, безусловно, крайне актуальны. А то, что современные детские сады активно открываются не только в  региональном центре, но и в районах области, позволяет решать задачу обеспечения единства образовательного пространства по уровню дошкольного образования. На мой взгляд, это также будет способствовать привлечению молодежи для работы и проживания в этих районах, - отметила Лариса Захарова.

К концу 2016 года, по сведениямрегионального минобра, в регионе планируется полностью ликвидировать очередь в детсады для детей в возрасте от трех до семи лет. - - Наша главная задача - обеспечить подрастающее поколение доступным и качественным образованием, особая роль  здесь отводится дошкольному образованию. В 2013 году отрасли оказана серьёзная финансовая поддержка из федерального бюджета. Вместе с собственными средствами региона на модернизацию и развитие дошкольного образования  направлен почти миллиард рублей. Мы будем продолжать инвестировать в эту сферу.  Так, из областного бюджета на финансирование дошкольного образования планируется выделить порядка 1 млрд 300 млн рублей, - сообщила заместитель председателя правительства – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

По словам руководителя ведомства, до конца 2015 года  запланировано строительство 11 новых детских садов и возвращение в действующую сеть 19 зданий, которые используются сейчас не по назначению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах