Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Аргументы и Факты
ul.aif.ru
16+
Ульяновск
Примерное время чтения: меньше минуты
189

Более 45 тысяч жителей Ульяновской области получают надбавку к пенсии

Елена Фомина / АиФ
Ульяновск, 6 октября - АиФ-Ульяновск.

В Ульяновской области надбавку к пенсии за уход получают 45 385 человек. Выплата назначается автоматически и включается в фиксированную часть пенсии, а каждый год она индексируется. Пособие полагается инвалидам первой группы и жителям региона старше 80 лет.

В 2025 году периоды ухода за пожилыми продолжают учитываться в страховом стаже трудоспособных ульяновцев. Один год ухода приравнивается к 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.

Подтвердить факт ухода можно после окончания одного или нескольких лет заботы о пожилом человеке, либо после завершения ухода, например, если родственник вышел на работу или на пенсию. Для этого необходимо подать заявление в клиентскую службу ОСФР по месту жительства.

Если ухаживающий и пенсионер или инвалид живут раздельно, потребуется письменное подтверждение ухода, которое выдает сам нетрудоспособный гражданин или его законный представитель.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах