Примерное время чтения: 3 минуты
197

Кто должен заплатить за анализ крови?

АиФ в Ульяновске / АиФ

- По направлению лечащего врача я должен был сдать кровь на анализ в поликлинике по месту жительства. Но, сославшись на то, что в наличии нет необходимого препарата, мне сказали, что анализ можно сделать, если я заплачу 250 рублей. Еще можно сделать платно такой анализ в частном медицинском центре. Законно ли это?

 В. Селезнев, пос. Меловой

- Если медицинская организация  самостоятельно не может предоставить пациенту необходимое диагностическое обследование, то она обязана организовать его в другой медицинской организации. В этом случае диагностика будет проведена за счет средств обязательного медицинского страхования, - отвечает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области Павел ДЕГТЯРЬ. -   Причем в направлении врач должен указать конкретную медицинскую организацию, где будет проведено бесплатное обследование.

Направляя пациента в частный медицинский центр, врач нарушает его права на получение бесплатной медицинской помощи. Защиту ваших прав как пациента осуществляет страховая медицинская организация, выдавшая вам полис обязательного медицинского страхования или Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области.                                 

Если у вас возникают проблемы или вопросы, вы можете позвонить по следующим телефонам:

Филиал ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Ульяновск-Медицина» -      (8422)384713; (8422)384657; 88001008102. 

Филиал ЗАО МСК «Солидарность для жизни в Ульяновской области    (8422)794445; 88005504445.                                                                           

Телефон горячей линии ТФОМС Ульяновской области – 88001007309.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах