Примерное время чтения: 4 минуты
79

Что за фасадом. Дотянет ли ульяновский дом до 2023 года?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ - Ульяновск 12 18/03/2015
коллаж Алексея Юхтанова / АиФ

Полвека без капремонта

Спуск в подвал, где находится электрощитовая, опасен для жизни и здоровья: отсутствуют три нижних ступени, остаток спуска с бетонной лестницы на чавкающий грязевой «пол» подземелья приходится преодолевать прыжком. Канализационные пары́ «благоухают» отсюда на весь подъезд. Их источник помогают определить замотанные обрывками полиэтилена и проволокой канализационные стыки.
- Это ещё недавно порядок навели, – поясняет жительница дома Лидия Ивановна.
Действительно, под ногами – грязь, но сверху она посыпана древесными опилками, а возле железных шкафов брошены два товарных поддона. Так что можно встать на доски, не утонешь. Но если вдруг очередной потоп, как уже бывало, электрооборудование вполне может оказаться в воде. Местные соб-
ственники квартир утверждают, что замыкания уже были, отчего лопались лампы накаливания в подъездах и квартирах. Запахи испарений в подвалах чувствуются даже на улице, отчего не в восторге, например, сотрудники расположенных здесь офисов и магазинов.
А ещё корпуса дома стянуты металлическим каркасом. Капремонт «Управляющая компания Ленинского района» обещает провести лишь в 2023 году.

А быстрее нельзя?

С этим вопросом мы обратились в региональное отделение фонда модернизации ЖКК Ульяновской области.
- Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, установлены предельные сроки выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, – сообщила нам Елена Золотова,
заместитель директора фонда модернизации ЖКХ
.
Это значит, что капитальный ремонт дома должен быть выполнен не позднее сроков, установленных в программе. До наступления этого времени собственники помещений имеют право в любое время принять решение о выполнении любого вида капитального ремонта общего имущества. Это право установлено статьёй 189 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ограничены в принятии такого решения собственники только размерами фонда капитального ремонта своего дома, т.е. досрочное выполнение капитального ремонта может быть реализовано только на средства фонда капитального ремонта конкретного дома. Сократить срок формирования фонда капитального ремонта можно, например, увеличив
размер взноса на капитальный ремонт. В качестве примера можно привести многоквартирные дома, собственники помещений в которых формировали фонд капитального ремонта с 2012 года. Средний размер взноса в таких домах составлял более 12 рублей. Можно также воспользоваться банковскими кредитами. В случае формирования фонда капитального ремонта на общем счёте регионального оператора кредит будет оформлен на Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области.
Собственникам необходимо учитывать, что размер взноса на капитальный ремонт в таком случае будет установлен с учётом погашения кредитной ставки. Вопрос снижения процентной ставки кредитными организациями рассматривается и, возможно, в летний период 2015 года будет решён.
Если собственники считают, что при формировании региональной программы капитального ремонта в отношении их многоквартирного дома были допущены ошибки, они могут обратиться в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области с соответствующим заявлением, приложив к нему подтверждающие документы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах