Примерное время чтения: 2 минуты
250

На градосовете в Ульяновске «приговорили» свияжские острова

Алексей Юхтанов / АиФ
Ульяновск, 26 сентября - АиФ-Ульяновск.

Заседание президиума единого градостроительного совета Ульяновской области прошло в четверг в большом конференц-зале Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова.

Архитекторы, экологи и представители общественности обсуждали поправки к проекту генерального плана муниципального образования «Город Ульяновск».

Напомним, что генеральный план города Ульяновска был утверждён решением Городской Думы № 83 от 27 июня 2007 года. Сегодня проектировщик ОАО «Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» предложил внести поправки в документ. Генеральный план предусматривает развитие МО «Город Ульяновск» до 2035 года. Границы муниципального образования будут подкорректированы, и жители некоторых сельских населённых пунктов станут горожанами. Главный архитектор проекта Зоя Федуллова отметила, что строительство жилья в Ульяновске ведётся с опережением заложенных в существующем генплане сроков. Преимущественное развитие получат территории на северо-востоке и юге Ульяновска. Если на севере будут строиться многоквартирные дома, то на южные территории предполагается преимущественно индивидуальная застройка. Проектировщики категорически возражают против строительства каких-либо сооружений в пойме Свияги вдоль улицы Шолмова, чтобы в перспективе дорогу с непрерывным движением можно было расширить. Также в связи с ликвидацией дамбы на Свияге привычных островов горожане больше не увидят. Окончательный вариант проекта будет вынесен на публичные слушания, а пока ещё не поздно вносить изменения в документ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах