Примерное время чтения: 2 минуты
1209

Симбирское духовенство призывает отказаться от купания в крещенской проруби

Надежда Гусева / Фото Надежды Гусевой

Ульяновск, 10 января - АиФ в Ульяновске. Симбирская и Новоспасская митрополия распространила обращение, подписанное секретарём епархиального управления протоиереем Алексием Селезневым, в котором содержится призыв отказаться в этом году от крещенских купаний в связи с аномально тёплой погодой.

В обращении к пастве говорится:

«Приближается праздник Крещения Господня. Согласно Уставу Православной Церкви, в этот день и накануне (то есть 18 и 19 января) в православных храмах совершается великое освящение воды. Также в Русской Православной Церкви, на большей части ее территории климат весьма суровый, существует традиция при подходящих погодных условиях совершать освящение воды в прорубях рек и прочих водоемах. Однако эта традиция, равно как и купание в них не является Таинством Церкви и не обязательна для исполнения православными христианами.

В текущем 2014 году, согласно информации, размещенной на сайте областного управления МЧС, из-за установившейся на территории региона теплой погоды толщина льда намного ниже среднемноголетних значений.

В связи с этим, освящение воды в этом году будет осуществляться только в храмах и на родниках. Симбирская епархия особо обращает внимание, что по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла в этом году освящения воды в прорубях на водоемах священнослужителями епархии осуществляться не будет, и это распоряжение управляющего Симбирской епархией доведено до сведения каждого священнослужителя. Таким образом, всех практикующих купание в прорубях, Симбирская епархия приглашает в эти дни посетить православные храмы и родники, где будет осуществляться чин великого освящение воды в полном согласии с той традицией, которая принята на православном Востоке».

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах