Примерное время чтения: 4 минуты
607

Снег, загрязненный реагентами и бензином, вывозят к водоёмам

из ЖЖ Константина Долинина / Из личного архива

Как сообщили в администрации, расчисткой улиц от снега занимаются управляющие компании, а вот вывозом снега занимается МУП «Дорремстрой», вывозят его на полигоны по утилизации снеговых отходов. Всего в городе 4 полигона для утилизации снеговых отходов, согласованных с эконадзором. В Ленинском районе - это котлован за Карлинскими дачами, в Железнодорожном районе – рядом с поселком Борьба, в Дальнем Засвияжье – карьер УКСМ, в Заволжье – юго-восточнее очистных сооружений Ульяновскводоканала, на Дружбе Народов.

- Грязный снег с дорог – это отход 3-4 класса опасности, потому что содержит реагенты и продукты ГСМ, а они очень токсичны, и утилизировать их нужно в специально отведенных местах. Сброс снеговых отходов рядом с водоемами может обернуться экологической катастрофой, - отметил председатель комитета по региональному экологическому надзору Константин ДОЛИНИН.

Фото: Из личного архива / из ЖЖ Константина Долинина

Но далеко не всегда грузовики со снегом доезжают до этих полигонов, и снег вываливается в ближайший овражек. Инспекторы госэконадзора в результате рейдов и обращений жителей выявляют такие нарушения и применяют административные санкции к «хозяевам» незаконных снежных свалок.

Фото: Из личного архива / из ЖЖ Константина Долинина

Кстати, в Ульяновске уже не первый год поднимается вопрос покупки снегоплавильных установок, они очень эффективно работают в других городах, они экономят бензин и место, которые требуются для вывоза снега традиционным способом. Но в горадминистрации ссылаются на недостаточность денежных средств в бюджете, а экологи отмечают, что их невозможно будет использовать.

Фото: Из личного архива / из ЖЖ Константина Долинина

- Вы посмотрите, у нас часть ливневой системы закатана в асфальт после ремонта дорог, а вторая часть устарела и обветшала, - посетовал Константин Долинин, - канализационная система города просто не справится с такой нагрузкой.

Фото: Из личного архива / из ЖЖ Константина Долинина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах